映画・ビデオ作品:鑑賞全List(日本映画) list02:外国映画
-あ-
AIKI / 監督・脚本:天願大介 / 出演:加藤晴彦、ともさかりえ、石橋凌、火野正平、桑名正博
愛する / 監督:熊井啓 / 出演:渡部篤郎、酒井美紀、岸田今日子、宍戸錠
アイデン&ティティ / 監督:田口トモロヲ、原作:みうらじゅん、脚本:宮藤官九郎 / 出演:峯田和伸、麻生久美子、中村獅童、大森南朋、マギー
曖昧な未来 黒沢清 / 監督・撮影・編集:藤井謙二郎 / 出演:黒沢清、オダギリジョー、浅野忠信、藤竜也
愛を乞うひと / 監督:平山秀幸 / 出演:原田美枝子、中井貴一、野波麻帆、小日向文世、熊谷真美、國村隼
青い車 a Blue Automobile / 監督:奥原浩志、原作:よしもとよしとも、脚本:奥原浩志、向井康介 / 出演:ARATA宮崎あおい、麻生久美子、田口トモロヲ
あおげば尊し / 監督・脚本:市川準、原作:重松清、音楽:岩代太郎 / 出演:テリー伊藤、薬師丸ひろ子、麻生美代子、加藤武
OUT / 監督:平山秀幸 / 出演:原田美枝子、室井滋、西田尚美、倍賞美津子、間寛平、香川照之
赤い月 / 監督:降旗康夫、撮影:木村大作、原作:なかにし礼 / 出演:常盤貴子、香川照之、伊勢谷友介、布袋寅泰
アカルイミライ / 監督:黒沢清 / 出演:オダギリジョー、浅野忠信、藤竜也
悪夢探偵 /原作・製作・監督・脚本・撮影・美術・編集:塚本晋也、音楽:石川忠 / 出演:松田龍平、hitomi、安藤政信塚本晋也、大杉漣、原田芳雄
ACRI / 監督:石井竜也、脚本:岩井俊二 / 出演:浅野忠信、藤竜也、吉野公佳、江口洋介、ロン・グラハム
阿修羅城の瞳 / 監督:滝田洋二郎、音楽:菅野よう子 / 出演:市川染五郎、宮沢りえ、内藤剛志、渡部篤郎、樋口可南子
明日の記憶 / 監督:堤幸彦、原作:萩原浩、音楽:大島ミチル / 出演:渡辺謙、樋口可南子、香川照之、坂口憲二、田辺誠一、袴田吉彦、吹石一恵、及川光博、遠藤憲一、木梨憲武、大滝秀治
あしたの私のつくり方 / 監督:市川準、原作:真戸香、脚本:細谷まどか、音楽:佐々木友里 / 出演:成海璃子、前田敦子、高岡蒼甫、柄本時生、奥貫薫、田口トモロヲ、石原真理子、石原良純
アドレナリン・ドライブ / 監督・脚本:矢口史靖 / 出演:石田ひかり、安藤政信松重豊、角替和枝、マギー(JOVIJOVA)
アナザヘヴン / 監督:飯田譲治 / 出演:江口洋介、原田芳雄、、市川美和子、柏原崇、岡元夕紀子、加藤晴彦
あ、春 / 監督:相米慎二 / 出演:佐藤浩市、山崎努、斉藤由貴、富司純子、藤村志保、余貴美子、原知佐子、河合美智子、村田雄浩、三林京子
阿弥陀堂だより / 監督:小泉堯史 / 出演:寺尾聰、樋口可南子、田村高廣、香川京子、井川比佐志、小西真奈美、北林谷栄
雨あがる / 監督:小泉堯史、脚本:黒澤明 / 出演:寺尾聰、宮崎美子、三船史郎、吉岡秀隆、原田美枝子
Undo / 監督・脚本:岩井俊二 / 出演:豊川悦司、山口智子、田口トモロヲ
アンフェア the movie / 監督:小林義則、原作:秦建日子『推理小説』、脚本:佐藤嗣麻子、音楽:住友紀人 / 出演:篠原涼子、椎名桔平、成宮寛貴、阿部サダヲ、濱田マリ、大杉漣、寺島進、江口洋介
アンラッキーモンキー / 監督・脚本・編集:SABU / 出演:堤真一、大杉蓮、田口トモロヲ

-い-
居酒屋ゆうれい / 監督:渡邊孝好 / 出演:萩原健一、山口智子、室井滋、三宅裕司、西島秀俊、橋爪功、豊川悦司
ISOLA 多重人格少女 / 監督:水谷俊之 / 出演:木村佳乃、黒澤優、石黒賢、手塚理美、渡辺真紀子
119 / 監督:竹中直人、脚本:岩松了 / 出演:赤井英和、鈴木京香、竹中直人、塚本晋也、温水洋一、浅野忠信、岩松了
市川崑物語 / 監督・脚本・音楽・編集:岩井俊二、エンディングテーマ「仙人峠」作曲:村井邦彦「悪魔の手毬唄」より
1980 / 監督・脚本:ケラリーノ・サンドロヴィッチ / 出演:ともさかりえ、犬山イヌコ、蒼井優、串田和美、みのすけ、山崎一、田口トモロヲ、及川光博
無花果の顔 / 監督・原案・脚本:桃井かおり / 出演:山田花子、桃井かおり、岩松了、高橋克実、石倉三郎
狗神 / 監督:原田眞人 / 出演:天海祐希、渡部篤郎、山路和弘、矢島健一
いぬのえいが / 監督:犬童一心ほか、/ 出演:中村獅童、宮崎あおい、伊東美咲、利重剛
いま、会いにゆきます / 監督:土井裕泰、原作:市川拓司、脚本:岡田恵和、音楽:松谷卓 / 出演:竹内結子、中村獅童、市川実日子、YOU、松尾スズキ、小日向文世

-う-
ヴァイブレータ / 監督:広木隆一 / 出演:寺島しのぶ、大森南朋、田口トモロヲ
WEEKEND BLUES / 監督・脚本・編集:内田けんじ / 出演:中桐孝、熊沢麻衣子、横田大吾、内田けんじ
ヴィタール / 監督・製作・脚本・撮影監督・美術監督・編集:塚本晋也 / 出演:浅野忠信、岸部一徳
ウォーターボーイズ / 監督・脚本:矢口史靖 / 出演:妻夫木聡、玉木宏、三浦哲郁、近藤公園、金子貴俊、平山綾、眞鍋かをり、杉本哲太、竹中直人、谷啓、柄本明
UDON / 監督:本広克行、音楽:渡辺俊幸 / 出演:ユースケ・サンタマリア、小西真奈美、トータス松本、升毅、小日向文世、木場勝己、鈴木京香
打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか? / 監督・脚本:岩井俊二 / 出演:山崎裕太、奥菜恵、反田孝行、小橋賢児、田口トモロヲ、麻木久仁子、光石研、蛭子能収
うなぎ / 監督:今村昌平 / 出演:役所広司、清水美砂、常田富士男、倍賞美津子、佐藤允、哀川翔、光石研、田口トモロヲ、市原悦子、柄本明
姑獲鳥の夏 / 監督:実相寺昭雄、原作:京極夏彦 / 出演:堤真一、永瀬正敏、原田知世、いしだあゆみ
海猿 / 監督:羽住英一郎、原作:佐藤秀峰 / 出演:伊藤英明、加藤あい、伊藤淳史、國村隼、藤竜也
海猫 / 監督:森田芳光、原作:谷村志穂、脚本:筒井ともみ、音楽:大島ミチル / 出演:伊東美咲、仲村トオル、ミムラ、蒼井優、三田佳子、小島聖、白石加代子、佐藤浩市
海は見ていた / 監督:熊井啓 / 出演:清水美砂、遠野凪子、永瀬正敏、吉岡秀隆、つみきみほ、石橋蓮司、奥田瑛二
ウンタマギルー / 監督:高嶺剛 / 出演:小林薫、戸川純、ジョン・セイルズ、青山知可子、エディー、平良進、間好子、照屋林助、宮里栄弘
運命じゃない人 / 監督・脚本:内田けんじ、音楽:石橋光晴 / 出演:中村靖日、霧島れいか、山中聡、山下規介、板谷由夏

-え-
SF Short Films
 『Splash Dance』/ 撮影・監督:中野裕之 / 出演:タイタス・キニマカ
 『県道スター』/ 監督・脚本・編集:ピエール瀧 / 出演:ゲッツ板谷、安藤政信
 『ハナとオジサン』/ 監督・編集:芹澤康久、脚本:芹澤康久、中野裕之 / 出演:hanae、ピエール瀧
 『Adagietto sehr. Ingsam』/ 監督・撮影:安藤政信、編集:中野裕之 / 出演:麻生久美子
 『仲良きことは良きことかな』/ 監督・脚本・撮影・編集:中野裕之、音楽:伊藤求 / 出演:シティボーイズ<大竹まこと、きたろう、斉木しげる>
 『Slow is Beautiful』/ 監督・脚本・撮影・編集:中野裕之、音楽:テイ・トウワ、安田寿之 / 出演:麻生久美子、桃生亜希子
ELECTRIC DRAGON 80000V / 監督・脚本:石井聰亙、音楽:小野川浩幸、MACH 1.67 / 出演:浅野忠信永瀬正敏、ナレーション:船木 誠勝
エレファントソング / 監督・脚本:利重剛 / 出演:松田美由紀、寺島進
えんがわの犬 / 監督:行定勲 / 出演:邑野未亜

-お-
大阪物語 / 監督:市川準、脚本:犬童一心 / 出演:池脇千鶴、南野公助、沢田研二、田中裕子、ミヤコ蝶々
ALWAYS 三丁目の夕日 / 監督・脚本・VFX:山崎貴、原作:西岸良平 / 出演:吉岡秀隆、堤真一、小雪、もたいまさこ、堀北真希、三浦友和、薬師丸ひろ子
OPEN HOUSE / 監督:行定勲 / 出演:
おしまいの日 / 監督・脚色:君塚匠、原作:新井素子 / 出演:裕木奈江、高橋和也、菜木のり子、金山一彦、岩松了
お葬式 / 監督・脚本:伊丹十三 / 出演:山崎努、宮本信子
弟切草 / 監督:下山天、原作:長坂秀佳 / 出演:奥菜恵、斉藤陽一郎
踊る大捜査線 THE MOVIE / 監督:本広克行、脚本:君塚良一 / 出演:織田裕二、柳葉敏郎
踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ! / 監督:本広克行、脚本:君塚良一 / 出演:織田裕二、柳葉敏郎
陰陽師 / 監督:滝田洋二郎、原作・脚本監修:夢枕獏 / 出演:野村萬斎、伊藤英明
陰陽師U / 監督・脚本:滝田洋二郎、原作・脚本:夢枕獏 / 出演:野村萬斎、伊藤英明

-か・が-
カーテンコール / 監督・脚本:佐々部清、原案:秋田光彦、音楽:藤原いくろう / 出演:伊藤歩、藤井隆、鶴田真由、奥貫薫、津田寛治、橋龍吾、田山涼成、井上堯之、藤村志保、夏八木勲
害虫 / 監督:塩田明彦、音楽:ナンバーガール / 出演:宮崎あおい、蒼井優
回路 / 監督:黒沢清 / 出演:加藤晴彦、麻生久美子
帰ってきた!刑事《でか》まつり
カオス / 監督:中田秀夫、原作:歌野晶午 / 出演:萩原聖人、中谷美紀
隠し剣 鬼の爪 / 監督:山田洋次、原作:藤沢周平、脚本:山田洋次、朝間義隆、音楽:冨田勲 / 出演:永瀬正敏、松たか子、吉岡秀隆、小澤征悦、田畑智子、倍賞千恵子、緒形拳
風花 / 監督: 監督:相米慎二、原作:鳴海章 / 出演:小泉今日子、浅野忠信
カスタムメイド10・30 / 監督・脚本・編集:ANIKI / 出演:木村カエラ、奥田民生、西門えりか、前田綾花、松井涼子、松山ケンイチ、加瀬亮、小倉一郎、寺島進、ミッキーカーチス
風の歌を聴け / 監督:大森一樹 / 出演:小林薫、巻上公一、室井滋
紙屋悦子の青春 / 監督:黒木和雄、原作:松田正隆、脚本:黒木和雄、山田英樹、音楽:松村禎三 / 出演:原田知世、永瀬正敏、松岡俊介、本上まなみ、小林薫
亀は意外と速く泳ぐ / 監督・脚本:三木聡 / 出演:上野樹里、岩松了、ふせえり、松重豊
ガメラ2 レギオン襲来 / 監督:金子修介 / 出演:永嶋敏行、水野美紀、藤谷文子
歌謡曲だよ、人生は / 監督・脚本:磯村一路、七字幸久、タナカ・T、片岡英子、三原光尋、水谷俊之、蛭子能収、宮島竜治、矢口史靖、おさだたつや、山口晃二 / 出演: 第一話:青木崇高、伴杏里、第二話:松尾諭、加藤理恵、第三話:大杉蓮、高松いく、第四話:正名僕蔵、本田大輔、第五話:宮史郎、久野雅弘、板谷由夏、第六話:余貴美子、山路和弘、吉高由里子、第七話:武田真治、久保麻衣子、インリン・オブ・ジョイトイ、第八話:マモル・マヌー、内田朝陽、高橋真唯、第九話:妻夫木聡、伊藤歩、ベンガル、第十話:高橋惠子、烏丸せつ子、松金よね子、キムラ緑子、本田博太郎、鈴木ヒロミツ、田山涼成、北見敏之、村松利史
玩具修理者
カンゾー先生 / 監督: / 出演:柄本明
がんばっていきまっしょい / 監督:磯村一路 / 出演:田中麗奈

-き・ぎ-
菊次郎の夏 / 監督・脚本・編集:北野武 / 出演:ビートたけし、岸本加代子
/ 監督: / 出演:
Kids Return / 監督・脚本・編集:北野武 / 出演:金子賢、安藤政信
きみにしか聞こえない / 監督:荻島達也、原作:乙一 / 出演: 成海璃子、小出恵介、片瀬那奈、中野英雄、古手川祐子、岩城晃一(特別出演)、八千草薫
逆境ナイン
CASSHERN / 監督・撮影監督・脚本・編集:紀里谷和明 / 出演:伊勢谷友介、麻生久美子、寺尾聰、樋口可南子、唐沢寿明
CURE / 監督:黒沢清 / 出演:役所広司、うじきつよし、萩原聖人
キューティーハニー / 監督:庵野秀明、原作:永井豪 / 出演:佐藤江梨子、市川実日子、村上淳
凶気の桜
金魚の一生 / 監督・脚本:犬童一心 / ナレーション:小松政夫
銀のエンゼル Angel in the Box / 原案・監督:鈴井貴之、脚本:木田紀生 / 出演:小日向文世、佐藤めぐみ、山口もえ、嶋田久作、大泉洋、西島秀俊
金髪の草原 / 監督:犬童一心、原作:大島弓子 / 出演:池脇千鶴、伊勢谷友介
金融腐食列島〔呪縛〕 / 監督:原田眞人 / 出演:役所広司

-く・ぐ-
クイール / 監督:崔洋一 / 出演:小林薫、椎名桔平、香川照之、寺島しのぶ
暗いところで待ち合わせ / 監督・脚本:天願大介、原作:乙一、音楽:めいなCo.、主題歌:メレンゲ「underworld」 / 出演:田中麗奈、陳柏霖(チェン・ボーリン)、井川遥、宮路真緒、岸部一徳、佐藤浩市
クレープ / 監督:市川準 / 出演:田代まさし
紅の豚 / 監督・脚本:宮崎駿
Chloe / 監督・脚本:利重剛 / 出演:永瀬正敏ともさかりえ塚本晋也
群青の夜の羽毛布 / 監督:磯村一路 / 出演:本上まなみ

-け・げ-
刑務所の中 / 監督:崔洋一、原作:花輪和一、脚本:崔洋一、鄭義信、中村義洋 / 出演:山崎努、香川照之、田口トモロヲ、松重豊、村松利史、大杉漣、椎名桔平
外科室 / 監督:坂東玉三郎 / 出演:吉永小百合
解夏 / 監督・脚本:磯村一路、原作:さだまさし / 出演:大沢たかお、石田ゆり子、田辺誠一
ゲド戦記 / 監督・脚本:宮崎吾朗、原作:アーシュラ・K.ル=グウィン、音楽:寺嶋民哉 / 声の出演:岡田准一、手嶌葵、田中裕子、香川照之、風吹ジュン、菅原文太
化粧師 kewaishi / 監督:田中光敏、原作:石ノ森章太郎 / 出演:椎名桔平、菅野美穂、池脇千鶴、佐野史郎、柴田理恵、柴咲コウ、大杉漣、岸本加世子、田中邦衛、いしだあゆみ

-こ・ご-
ご挨拶 / 監督:市川準・モモイカオリ
恋する幼虫 / 監督:井口昇 / 出演:荒川良々、新井亜樹、松尾スズキ
恋に歌えば♪ / 監督:金子修介 / 出演:優香、竹中直人
恋の門 / 監督・脚本:松尾スズキ、原作:羽生生純、撮影:福本純 / 出演:松田龍平、酒井若菜、松尾スズキ、忌野清志郎、小島聖、塚本晋也、小日向文世、大竹まこと、平泉成、大竹しのぶ
恋人はスナイパー / 監督:六車俊治、脚本:君塚良一 / 出演:内村光良、水野美紀、田辺誠一、阿部寛、竹中直人、いかりや長介
GO / 監督:行定勲 / 出演:窪塚洋介、柴咲コウ
珈琲時光 / 監督:侯孝賢 / 出演:一青窈、浅野忠信、萩原聖人、余貴美子、小林稔侍
交渉人・真下正義 / 監督:本広克行、原案:君塚良一 / 出演:ユースケ・サンタマリア、寺島進松重豊、水野美紀、國村隼
幸福の鐘 / 監督・脚本・編集:SABU / 出演:寺島進、西田尚美
五条霊戦記 GOJOE
GONIN
この胸いっぱいの愛を / 監督:塩田明彦、原作:梶尾真治、音楽:千住明 / 出演:伊藤英明、ミムラ、勝地涼、宮藤官九郎、富岡涼、吉行和子、愛川欽也、中村勘三郎、古手川祐子、臼田あさ美、倍賞千恵子
この世の外へ クラブ進駐軍 / 監督・脚本:阪本順治 / 出演:萩原聖人、オダギリジョー、MITCH、松岡俊介、村上淳
御法度 / 監督:大島渚
殺し屋1 / 監督:三池崇史
コンセント

-さ・ざ-
サイドカーに犬 / 監督:監督:根岸吉太郎、原作:長崎有「猛スピードで母は」より / 出演: 竹内結子、松本花奈、ミムラ、鈴木砂羽、温水洋一、樹木希林、古田新太
THE 有頂天ホテル / 監督・脚本:三谷幸喜、美術:種田陽平 / 出演:役所広司、松たか子、佐藤浩市、香取慎吾、原田美枝子、唐沢寿明、津川雅彦、伊東四朗、西田敏行
SURVIVE STYLE 5+ / 監督:関口現、企画・原案・脚本:多田琢 / 出演:浅野忠信、橋本麗香、小泉今日子、阿部寛、岸部一徳、荒川良々、VINNIE JONES
ZAZIE / 監督・脚本:利重剛
座頭市 / 監督・脚本・編集:北野武 / 出演:
サトラレ / 監督:本広克行 / 出演:安藤政信、鈴木京香
サマータイムマシン・ブルース / 監督:本広克行、原作・脚本:上田誠 / 出演:瑛太、上野樹里、川岡大次郎、真木よう子、佐々木蔵之介
SAMURAI FICTION:SF episodeT / 監督・脚本・編集:中野裕之 / 出演:吹越満、布袋寅泰、風間杜夫
鮫肌男と桃尻女 / 監督・脚本:石井克人 / 出演:浅野忠信
サヨナラCOLOR / 監督・脚本:竹中直人、原作:馬場当 / 出演:竹中直人、原田知世、段田安則、雅子、中島唱子、水田芙美子、内村光良、大谷直子、中島みゆき、原ひさ子
さよなら、クロ / 監督:松岡錠司 / 出演:妻夫木聡伊藤歩
ざわざわ下北沢 / 監督:市川準

-し・じ-
THE END OF EVANGELION
四月物語 / 監督・脚本:岩井俊二 / 出演:松たか子
式日 / 監督・脚本:庵野秀明 / 出演:岩井俊二
自殺サークル
静かな生活監督・脚本:伊丹十三 / 出演:山崎努、渡部篤郎
疾走 / 監督・脚本:SABU、原作:重松清、音楽:S.E.N.S / 出演:手越祐也、韓英恵、中谷美紀、加瀬亮、田山涼成、平泉成、寺島進、大杉漣、豊川悦司
死に花 / 監督:犬童一心、原作:太田蘭三、脚本:小林弘利、犬童一心、音楽:周防義和 / 出演:山崎努、青島幸男、谷啓、長門勇、藤岡琢也、松原智恵子、星野真理、森繁久彌、宇津井健
下妻物語 / 脚本・監督:中島哲也、原作:嶽本野ばら、音楽:菅野よう子 / 出演:深田恭子、土屋アンナ、樹木希林、阿部サダヲ
Jam Films
写楽
沙羅双樹 / 監督・脚本:河瀬直美
Shall we ダンス ? / 監督・脚本:周防正行 / 出演:役所広司
SUGAR & SPICE 風味絶佳 / 監督:中江功 / 出演:柳楽優弥、沢尻エリカ、大泉洋
昭和歌謡大全集 / 監督:篠原哲夫 / 出演:松田龍平、安藤政信
ジョゼと虎と魚たち / 監督:犬童一心 / 出演:妻夫木聡池脇千鶴
13階段
12人の優しい日本人
修羅雪姫
白百合クラブ東京へ行く / 監督:中江裕司 / 出演:白百合クラブ、THE BOOM
深呼吸の必要 / 監督:篠原哲雄、音楽:小林武史 / 出演:香里奈、大森南朋、谷原章介、長澤まさみ、成宮寛貴、金子さやか、久遠さやか

-す・ず-
スウィングガールズ / 監督・脚本:矢口史靖 / 出演:上野樹里、貫地谷しほり、本仮屋ユイカ、豊島由佳梨、白石美帆、竹中直人、西田尚美、谷啓
スカイ・ハイ 劇場版 / 監督:北村龍平、原作:高橋ツトム / 出演:釈由美子、大沢たかお、谷原章介
好きだ、 / 監督・脚本・編集:石川寛、音楽:菅野よう子 / 出演:宮崎あおい、西島秀俊、永作博美、瑛太、小山田サユリ、野波麻帆、加瀬亮
助太刀屋助六
Stereo Future -episode 2002-監督・ノンリニア編集・脚本:中野裕之、音楽:清水靖晃/TOWA TEIほか / 出演:永瀬正敏、桃生亜希子、竹中直人、麻生久美子、緒川たまき、ピエール瀧
ストロベリーショートケイクス / 監督:矢崎仁司、原作:魚喃キリコ、脚本:狗飼恭子 / 出演:池脇千鶴、中越典子、中村優子、岩瀬塔子、加瀬亮、安藤政信
スペーストラベラーズ / 監督:本広克行 / 出演:安藤政信
Swallowtail Butterfly / 監督・脚本:岩井俊二 / 出演:三上博史、CHARA、伊藤歩

-せ・ぜ-
贅沢な骨 / 監督・脚本:行定勲 / 出演:麻生久美子、永瀬正敏、つぐみ
世界の終わりという名の雑貨店
世界の中心で、愛をさけぶ / 監督:行定勲、原作:片山恭一、脚本:坂元裕二、伊藤ちひろ、行定勲、音楽:めいなCo. / 出演:大沢たかお、柴咲コウ、長澤まさみ、森山未來、山崎努
ゼブラーマン / 監督:三池崇史、脚本:宮藤官九郎 / 出演:哀川翔、鈴木京香、柄本明、岩松了、大杉漣、渡部篤郎
Seventh Anniversary / 監督:行定勲
セロ弾きのゴーシュ
蝉しぐれ / 監督:黒土三男、原作:藤沢周平、音楽:岩代太郎 / 出演:市川染五郎、木村佳乃、今田耕司、ふかわりょう、柄本明、加藤武、原田美枝子、緒形拳
戦国自衛隊1549 / 監督:手塚昌明、原案:半村良、原作:福井晴敏 / 出演:江口洋介、鈴木京香、北村一輝、鹿賀丈史
千と千尋の神隠し / 原作・脚本・監督:宮崎駿、音楽:久石譲 / 声の出演:柊瑠美、入野自由、夏木マリ、内藤剛志、沢口靖子

-そ・ぞ-
双生児 / 監督・脚本:塚本晋也
そのときは彼によろしく / 監督:平山雄一郎、原作:市川 拓司 / 出演: 長澤まさみ、山田孝之、塚本高史、北川景子、国仲涼子、和久井映見、小日向文世
空の穴
それでもボクはやってない / 監督・脚本:周防正行、音楽:周防義和 / 出演:加瀬亮、瀬戸朝香、山本耕史、もたいまさこ、田中哲司、光石研、尾美としのり、小日向文世、高橋長英、役所広司

-た・だ-
ターン / 監督:平山秀幸、原作:北村薫、脚本:村上修 / 出演:牧瀬 里穂、中村勘太郎、柄本明、倍賞美津子
大停電の夜に / 監督:源孝志、脚本:カリュアード、音楽:菊地成孔 / 出演:豊川悦司、田口トモロヲ、原田知世、田畑智子、吉川晃司、寺島しのぶ、井川遥
タイヨウのうた / 監督:小泉徳宏、原作・脚本:坂東賢治、音楽:YUI、椎名KAY太 / 出演:YUI、塚本高史、通山愛里、山崎一、麻木久仁子、岸谷五朗
誰がために / 原案・監督:日向寺太郎、脚本:加藤正人、音楽:矢野顕子 / 出演:浅野忠信、エリカ、池脇千鶴
たそがれ清兵衛 / 監督:山田洋次、原作:藤沢周平 / 出演:真田広之、宮沢りえ
ただ、君を愛してる / 監督:新城毅彦、原作:市川拓司「恋愛寫眞 もうひとつの物語」、脚本:坂東賢治、主題歌:大塚愛「恋愛写真」 / 出演:玉木宏、宮崎あおい、小出恵介、上原美佐、青木崇高、大西麻恵、黒木メイサ
タッチ / 監督:犬童一心、原作:あだち充、音楽:松谷卓 / 出演:長澤まさみ、斉藤祥太、斉藤慶太、RIKIYA、風吹ジュン、本田博太郎、小日向文世、宅麻伸
タナカヒロシのすべて
誰も知らない / 監督・脚本・編集:是枝裕和、撮影:山崎裕、音楽:ゴンチチ / 出演:柳楽優弥、北浦愛、木村飛影、清水萌々子、韓英恵、YOU
弾丸ランナー / 監督・脚本・編集:SABU / 出演:堤真一、田口トモロヲ
単騎、千里を走る / 監督・脚本:張芸謀 / 出演:高倉健、寺島しのぶ
タンポポ / 監督・脚本:伊丹十三 / 出演:山崎努、宮本信子、役所広司

-ち・ぢ-
父と暮せば / 監督:黒木和雄、原作:井上ひさし、脚本:黒木和雄、池田眞也、音楽:松村禎三 / 出演:宮沢りえ、原田芳雄、浅野忠信
血と骨 / 監督:崔洋一、原作:梁石日、音楽:岩代太郎 / 出演:ビートたけし、新井浩文、田畑智子、松重豊、濱田マリ、中村優子、柏原収史、寺島進、塩見三省、國村隼、鈴木京香
茶の味 / 原作・監督・脚本・編集:石井克人、音楽:リトルテンポ / 出演:坂野真弥、佐藤貴広、浅野忠信、手塚理美、我修院達也、土屋アンナ、中嶋朋子、三浦友和、轟木一騎
忠臣蔵外伝 四谷怪談 / 監督:深作欣ニ
長州ファイブ / 監督・脚本:五十嵐匠、音楽:安川午朗 / 出演:松田龍平、山下徹大、北村有起夫、三浦アキフミ、前田倫良、寺島進、泉谷しげる
血を吸う宇宙

-つ・づ-
月の砂漠 / 監督・脚本:青山真治 / 出演:三上博史

-て・で-
DISTANCE / 監督・脚本・編集:是枝裕和、 / 出演:ARATA浅野忠信寺島進
刑事《でか》まつり
鉄コン筋クリート / 監督:マイケル・アリアス、演出:安藤裕章、脚本:Anthony Weintaub、原作:松本大洋 / 声の出演:二宮和也、蒼井優、伊勢谷友介、宮藤官九郎、田中泯、大森南朋、本木雅弘
DEAD END RUN / 監督:石井聰亙 / 出演:伊勢谷友介、永瀬正敏浅野忠信
デビルマン / 監督:那須博之、脚本:那須真知子 / 出演:伊崎央登、酒井彩名、渋谷飛鳥、冨永愛、宇崎竜童、阿木耀子
天国の本屋〜恋火 / 監督:篠原哲雄、原作:松久淳、田中渉、脚本:狗飼恭子、篠原哲雄 / 出演:竹内結子、玉山鉄ニ、香里奈、香川照之、新井浩文、原田芳雄
電車男 / 監督:村上正典、原作:中野独人、脚本:金子ありさ、音楽:服部隆之 / 出演:山田孝之、中谷美紀、国仲涼子、瑛太、佐々木蔵之介、木村多江、大杉漣
伝説のワニ ジェイク / 監督・脚本:犬童一心、アニメーション:山村浩ニ、音楽:coba / 出演:市川実日子、松尾スズキ塚本晋也、柴咲コウ、加瀬亮

-と・ど-
東京兄妹 / 監督:市川準
tokyo.sora / 監督・脚本:石川寛 / 出演:本上まなみ、井川遥、板谷由夏
東京ゾンビ / 監督・脚本:佐藤佐吉、原作:花くまゆうさく / 出演:浅野忠信、哀川翔、奥田恵梨華、松岡日菜、古田新太、梅図かずお、花くまゆうさく
東京タワー オカンとボクと、時々、オトン / 監督:松岡錠司、原作:リリー・フランキー、脚本:松尾スズキ、音楽:上田禎 / 出演:オダギリジョー、樹木希林、内田也哉子、松たか子、小林薫
東京日和 / 監督・脚本:竹中直人 / 出演:中山美穂、竹中直人
東京マリーゴールド / 監督・脚本:市川準、音楽:周防義和 / 出演:田中麗奈、小澤征悦、斉藤陽一郎、小林沙世子、長曽我部蓉子、蛍、石田ひかり、寺尾聰、樹木希林
Dolls / 監督・脚本・編集:北野武 / 出演:菅野美穂、西島英俊
トキワ荘の青春 / 監督:市川準
時をかける少女 / 監督:細田守、原作:筒井康隆、脚本:奥寺佐渡子、音楽:吉田潔 / 声の出演:仲里依紗、石田卓也、板倉光隆、原沙知絵
DOG-FOOD / 監督:田辺誠一
DOG-STAR / 監督:廣木隆一 / 出演:豊川悦史、井川遥、石橋凌
ドッペルゲンガー / 監督:黒沢清 / 出演:役所広司、永作博美、ユースケ・サンタマリア、柄本明
突撃せよ!「あさま山荘」事件 THE CHOICE OF HERCULES / 監督:原田眞人 / 出演:役所広司
トニー滝谷 / 監督・脚本:市川準、原作:村上春樹、音楽:坂本龍一 / 出演:イッセー尾形、宮沢りえ、西島秀俊(ナレーション)
T.R.Y.
DRIVE / 監督・脚本・編集:SABU / 出演:堤真一、寺島進
どら平太
TRICK 劇場版
どろろ /監督・脚本:塩田明彦、原作:手塚治虫、音楽:安川午郎、福岡ユタカ / 出演:妻夫木聡、柴咲コウ、瑛太、中村嘉葎雄、原田芳雄、原田美枝子、中井貴一

-な-
9SOULS / 監督: / 出演:松田龍平
涙そうそう / 監督:土井裕泰、音楽:千住明 / 出演:妻夫木聡長澤まさみ、麻生久美子、塚本高史、森下愛子、中村達也、平良とみ、船越英一郎、橋爪功、小泉今日子
ナチュラル・ウーマン
NANA / 監督:大谷健太郎、原作:矢沢あい / 出演:中島美嘉、宮崎あおい、松田龍平
ナビィの恋 / 監督:中江裕司 / 出演:西田尚美、村上淳
南京のキリスト 南京的基督

-に-
虹の女神 Rainbow Song / 監督:熊澤尚人、原案:桜井亜美、脚本:桜井亜美、斉藤美如、網野酸、主題歌:種ともこ「The Rainbow Song 虹の女神」 / 出演:市原隼人、上野樹里、蒼井優、酒井若菜、相田翔子、鈴木亜美、尾上寛之、田中圭、小日向文世、佐々木蔵之介
20世紀ノスタルジア
日本の黒い夏[冤罪]
日本以外全部沈没 / 監督:河崎実、原典:小松左京、原作:筒井康隆、監修:実相寺昭夫 / 出演:小橋賢児、柏原収史、松尾政寿、寺田農、村野武範、藤岡弘、
日本沈没 / 監督:樋口真嗣、原作:小松左京、音楽:岩代太郎 / 出演:草g剛、柴咲コウ、及川光博、福田麻由子、吉田日出子、石坂浩二、豊川悦司、大地真央

-ぬ-

-ね-
猫の恩返し
猫の息子
寝ずの番 / 監督:マキノ雅彦、原作:中島らも、音楽:大谷幸 / 出演:中井貴一、木村佳乃、木下ほうか、田中章、堺正章、笹野高史、岸部一徳、長門裕之、富司純子
熱帯楽園倶楽部

-の-
ノーライフキング / 監督:市川準

-は・ば・ぱ-
PARTY 7
バウンス ko GALS / 監督:原田眞人 / 出演:役所広司、村上淳
ハウルの動く城 / 監督・脚本:宮崎駿、音楽:久石譲 / 声の出演:倍賞千恵子、木村拓哉、美輪明宏、我修院達也、神木隆之介
博士の愛した数式 / 監督・脚本:小泉堯史、原作:小川洋子、音楽:加古隆 / 出演:寺尾聰、深津絵里、齋藤隆成、井川比佐志、吉岡秀隆、浅丘ルリ子
パコダテ人
裸足のピクニック / 監督・脚本:矢口史靖
8月のクリスマス / 監督・脚本:長崎俊一、音楽:山崎まさよし / 出演:山崎まさよし、関めぐみ、大倉孝二、戸田菜穂、西田尚美、井川比佐志
ハチミツとクローバー / 監督:高田雅博、原作:羽海野チカ、音楽:菅野よう子 / 出演:櫻井翔、蒼井優、伊勢谷友介、加瀬亮、関めぐみ、西田尚美、堺雅人
初恋 / 監督・脚本:塙幸成、原作:中原みすず、主題歌:元ちとせ、音楽:COIL / 出演:宮崎あおい、小出恵介、宮崎将、小嶺麗奈、柄本佑、藤村俊二
ハッシュ!
バッテリー / 監督:滝田洋二郎、原作:あさのあつこ、脚本:森下直、音楽:吉俣良 / 出演:林遣都、山田健太、鎗田晟裕、蓮佛美沙子、天海祐希、岸谷五朗、萩原聖人、上原美佐、濱田マリ、山田辰夫、塩見三省、岸部一徳、菅原文太
バトル・ロワイアル / 監督:深作欣治
バトル・ロワイアルU【鎮魂歌】
花とアリス / 監督・脚本・音楽・編集:岩井俊二、撮影:篠田昇、美術監督:種田陽平 / 出演:鈴木杏、蒼井優、郭智博、平泉成、木村多江、相田翔子、大沢たかお、広末涼子
HANA-BI / 監督・脚本・編集:北野武 / 出演:ビートたけし、岸本加代子、大杉漣
花よりもなほ / 原案・脚本・監督:是枝裕和 / 出演:岡田准一、宮沢りえ、古田新太、香川照之、田畑智子、上島竜平、千原靖史、木村祐一、加瀬亮、國村隼浅野忠信
パルコフィクション / 監督・脚本:矢口史靖・鈴木卓璽
晴れた家/メイキング・ドキュメント「トニー滝谷」 / 監督・撮影・構成:村松正浩 / 出演:市川準、イッセー尾形、宮沢りえ、『トニー滝谷』現場スタッフおよびキャスト、ナレーション=山本浩司
半落ち

-ひ・び・ぴ-
PiCNiC / 監督・脚本:岩井俊二 / 出演:浅野忠信、CHARA、鈴木慶一
ビジターQ
非・バランス
ひまわり / 監督:行定勲
秘密 / 監督:滝田洋二郎 / 出演:広末涼子
ひみつの花園 / 監督・脚本:矢口史靖
ビューティフル・サンデー
ビリィ・ザ・キッドの新しい夜明け
PingPong

-ふ・ぶ・ぷ-
female /
 「桃」原作:姫野カオルコ、監督:篠原哲雄、出演:長谷川京子
 「太陽のみえる場所まで」原作:室井佑月、監督:廣木隆一、出演:大塚ちひろ
 「夜の舌先」原作:唯川恵、監督・脚本:松尾スズキ、出演:高岡早紀
 「女神のかかと」原作:乃南アサ、監督・脚本:西川美和
 「玉虫」原作:小池真理子、監督・脚本・編集・撮影:塚本晋也、出演:石田えり
BU・SU / 監督:市川準
不確かなメロディ
船を降りたら彼女の島 / 監督:磯村一路 / 出演:木村佳乃、大杉漣、村上淳
FLY,DADDY,FLY / 監督:成島出、原作:金城一紀 / 出演:堤真一、岡田准一、松尾敏伸、星井七瀬、愛華みれ、塩見三省
FRIED DRAGON FISH / 監督・脚本:岩井俊二
フラガール / 監督:李相日、音楽:ジェイク・シマブクロ / 出演:松雪泰子、豊川悦司、青井優、山崎静代、池津祥子、徳永えり、高橋克実、岸部一徳、富司純子
BROTHER / 監督・脚本・編集:北野武 / 出演:ビートたけし、大杉漣、
ブレイブストーリー / 監督:千明孝一、原作:宮部みゆき、音楽:JUNO REACTOR / 声の出演:松たか子、大泉洋、常盤貴子、ウエンツ瑛士、今井美樹

-へ・べ・ぺ-
Helpless / 監督・脚本:青山真治
BeRLiN / 監督・脚本:利重剛 / 出演:永瀬正敏、中谷美紀

-ほ・ぼ・ぽ-
亡国のイージス / 監督:阪本順治、原作:福井晴敏 / 出演:真田広之、寺尾聰、中井貴一、佐藤浩市、勝地涼、チェ・ミンソ
僕らはみんな生きている / 監督:滝田洋二郎 / 出演:真田広之、山崎努
星になった少年 Shining Boy & Little Randy / 監督:河毛俊作、音楽:坂本龍一 / 出演:柳楽優弥、常盤貴子、倍賞千恵子、蒼井優
ホタル / 監督:降旗康夫 / 出演:高倉健、田中裕子
ホテル・ハイビスカス / 監督:中江裕司 / 出演:
ホテルビーナス / 監督:タカハタ秀太、脚本:麻生哲朗 / 出演:草g剛、中谷美紀、香川照之、市村正親
ぼのぼの クモモの木のこと
鉄道員(ぽっぽや) / 監督:降旗康夫 / 出演:高倉健、小林稔侍
WHITEOUT

-ま-
魔界転生 / 監督:平山秀幸
MAKOTO / 監督・脚本:君塚良一 / 出演:東山紀之、和久井映見、哀川翔、室井滋、ベッキー
間宮兄弟 / 監督・脚本:森田芳光、原作:江國香織 / 出演:佐々木蔵之介、塚地武雅、常盤貴子、沢尻エリカ、北川景子、戸田菜穂、岩崎ひろみ、佐藤隆太、高嶋政宏、中島みゆき
真夜中の弥次さん喜多さん / 監督・脚本:宮藤官九郎、原作:しりあがり寿/ 出演:長瀬智也、中村七之助、小池栄子、阿部サダヲ、柄本佑、研ナオコ
マルタイの女 / 監督・脚本:伊丹十三 / 出演:宮本信子、西村雅彦、近藤芳正
MONDAY / 監督・脚本・編集:SABU / 出演:堤真一

-み-
水の女
壬生義士伝 / 監督:滝田洋二郎 / 出演:中井貴一、佐藤浩市
みんなのいえ / 監督・脚本:三谷幸喜、音楽:服部隆之 / 出演:唐沢寿明、田中邦衛、田中直樹、八木亜希子、中井貴一
ミンボーの女 / 監督・脚本:伊丹十三 / 出演:宮本信子、大地康夫、村田雄浩

-む-
MOONRIDERS THE MOVIE/マニアの受難 /監督・プロデューサー:白井康彦
蟲師 /監督・脚本:大友克洋、原作:漆原友紀、脚本:村井さだゆき、音楽:`島邦明 / 出演:オダギリジョー、大森南朋、蒼井優、りりィ、江角マキコ

-め-
メドン・ド・ヒミコ / 監督:犬童一心、脚本:渡辺あや、音楽:細野晴臣 / 出演:オダギリジョー、柴咲コウ、西島秀俊、高橋昌也、田中泯

-も-
もののけ姫 / 監督・脚本:宮崎駿
模倣犯 / 監督・脚本:森田芳光、原作:宮部みゆき / 出演:中居正広、津田寛治、山崎勉、木村佳乃

-や-
約三十の嘘 / 監督・脚本:大谷健一郎、音楽:クレイジー・ケン・バンド / 出演:椎名桔平、中谷美紀、妻夫木聡、田辺誠一、八嶋智人
屋根裏の散歩者

-ゆ-
EUREKA / 監督・脚本:青山真治 / 出演:役所広司、宮崎あおい
ゆれる / 監督・脚本:西川美和 / 出演:オダギリジョー、香川照之、伊武雅刀、真木よう子、木村祐一、蟹江敬三

-よ-
妖怪大戦争 / 監督:三池崇史、チームプロデュース「怪」:水木しげる、荒俣宏、京極夏彦、宮部みゆき、原案・脚本プロデュース:荒俣宏 / 出演:神木隆之介、宮迫博之、菅原文太、近藤正臣、阿部サダヲ、高橋真唯、岡村隆史、栗山千明、豊川悦司
容疑者 室井慎次 / 監督・脚本:君塚良一 / 出演:柳葉敏郎、田中麗奈、哀川翔、八嶋智人、佐野史郎、筧利夫、柄本明
黄泉がえり / 監督:塩田明彦、原作:梶尾真治、脚本:犬童一心、斉藤ひろし、塩田明彦 / 出演:草g剛、竹内結子、石田ゆり子、哀川翔、山本圭壱、長澤まさみ、RUI、田辺誠一

-ら-
ラヴァーズ・キス
ラフ / 監督:大谷健太郎、原作:あだち充、脚本:金子ありさ、主題歌:スキマスイッチ / 出演:長澤まさみ、速水もこみち、阿部力
ラブドガン / 脚本・監督:渡辺謙作、音楽:Dhal / 出演:永瀬正敏宮崎あおい、新井浩文、岸部一徳
Love Letter / 監督・脚本:岩井俊二 / 出演:中山美穂、豊川悦司、酒井美紀、柏原崇
らせん
ラヂオの時間 / 監督・脚本:三谷幸喜
ラブ&ポップ
Laundry / 監督・脚本:森淳一 / 出演:窪塚洋介、小雪、内藤剛司
RAMPO(奥山版)

-り-
LIMIT OF LOVE 海猿 / 監督:羽住英一郎、原作:佐藤秀峰、脚本:福田靖、音楽:佐藤直紀 / 出演:伊藤英明、加藤あい、佐藤隆太、大塚寧々、吹越満、光石研、津田寛治、美木良介、石黒賢、時任三郎
リリィ・シュシュのすべて / 監督・脚本・原作:岩井俊二 / 出演:市原隼人、忍成修吾、伊藤歩、蒼井優
理由 / 脚本・監督:大林宣彦、原作:宮部みゆき、脚本:大林宣彦、石森史郎、音楽:山下康介、學草太郎 / 出演:村田雄浩、中沢奈美子、寺島咲、岸部一徳、大和田伸也
竜馬とその妻と夫と愛人 / 監督:市川準 / 出演:中井貴一、木梨憲武、鈴木京香、江口洋介
リング
リング0〜バースディ
リンダリンダリンダ / 監督:山下敦弘、音楽:James Iha / 出演:ペ・ドゥナ、前田亜季、香椎由宇、関根史織

-る-

-れ-
レイクサイド・マーダーケース / 監督:青山真治、原作:東野圭吾、音楽:長嶌寛幸 / 出演:役所広司、薬師丸ひろ子、柄本明、鶴見辰吾、杉田かおる、黒田福美、眞野裕子、豊川悦司
RED SHADOW 赤影 / 編集・監督:中野裕之、音楽:岸利至、原作:横山光輝/ 出演:安藤政信、奥菜恵、麻生久美子、村上淳、竹中直人、藤井フミヤ、谷啓、布袋寅泰、風間杜夫、吹越満
恋愛寫眞 Collage of Our Life / 監督:堤幸彦 / 出演:松田龍平、広末涼子

-ろ-
ロックンロールミシン / 監督:行定勲
ロボコン / 監督・脚本:古厩智之 / 出演:長澤まさみ、小栗旬、伊藤淳史

-わ-
WASABI
我が人生最悪の時 / 監督:林海象 / 出演:永瀬正敏
わたしのグランパ
/ 監督:林海象 / 出演:永瀬正敏
笑の大学 / 監督:星護、原作・脚本:三谷幸喜 / 出演:役所広司、稲垣吾郎
笑う蛙 / 監督:平山秀幸
ワンダフルライフ / 監督・脚本・編集:是枝裕和、撮影:山崎裕 / 出演:ARATA、小田エリカ、内藤剛司、寺島進

-を-