1 2 3 

トップ
プロフィール
マンドリン教室ご案内
演奏会の予定と記録
カレンダー
ブログへ






お 気軽にお問い合わせください。

詳細はメール


今後の演奏予定・演奏の記録


今後の演奏予定



2019年8月25日(日)
マンドリンコンサート
ハートフル瀬谷



2019年11月30日(日)
伊東マンドリンクラブチャリティーコンサート
伊東市観光会館 ホール(静岡・伊東市)


2019年12月8日(日)
森真理マンドリン教室&仲間たち第10回おさらい会
関内ホール小ホール(関内・馬車道)



 今までの演奏記録





2019年7月21日(日)
至誠祭
ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)
18時開演



2019年6月30日(日)
マンドリンとクラシックギター演奏会
いちょう坂カフェ vol.6
いちょう坂カフェ(上永谷)
14時半開演

森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)

【プログラム】
R.カラーチェ/ タランテラ
藤井敬吾/ ピアソレーションV
BEGIN/ 涙そうそう
H.マンシーニ/ ひまわり
大野雄二/ 光と風の四季(NHK「小さな旅」テーマ曲)
O.レスピーギ/ リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より
 1.イタリアーナ 3.シチリアーナ
M.de ファリャ/ 歌劇「はかなき人生」より スペイン舞曲第1番



2019年6月15日(土)
片岡マンドリン研究所第50回発表会
ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)
12時開演


2019年5月12日(日)
マンドリンとクラシックギター演奏会
いちょう坂カフェ vol.5
いちょう坂カフェ(上永谷)
14時半開演

森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)





2019年4月21日(日)

「プレ素」14回目の「音楽会」
Plectrum Sosiety
浜離宮朝日ホール(築地市場)
14時開演
前売り1500円 当日2000円(全席自由)



2018年12月9日(日)
高橋和彦と楽しい仲間たち in Tokyo vol.7
サロンドパッサージュ(江戸川橋)
13:30開演



2018年11月18日(日)
森真理マンドリン教室&仲間たち第9回おさらい会
吉野町市民プラザ(吉野町)
13時開演



2018年10月9日(日)
マンドリン&クラシックギター 夜の演奏会
いちょう坂カフェ2周年企画
いちょう坂カフェ(横浜 上永谷)

18時開始
森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)




2018年9月30日(日)
マンドリンワークショップ
Salvia Academy vol.45

鶴見区文化センターサルビアホール
14時開始
森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)








2018年9月16日(日)
南高校OB合奏団演奏会
みなとみらいホール小ホール(みなとみらい)
14時開演




2018年9月1日(日)
オペラ「ドン・ジョバンニ」
グランベーネ歌劇団
鎌倉芸術劇場(大船)
14時開演




2018年7月29日(日)
マンドリンとクラシックギター演奏会
いちょう坂カフェ vol.4
いちょう坂カフェ(上永谷)
14時半開演

森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)



2018年6月16日(土)
片岡マンドリン研究所第49回発表会
ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)
13時半開演


2018年5月10日−13日
BDZ eurofestival zupfmusik 2018
Bruchsal市(ドイツ)


2018年4月30日(月祝)
「プレ素」13回目の「音楽会」
Plectrum Sosiety
浜離宮朝日ホール(築地市場)
14時開演
前売り1500円 当日2000円(全席自由)

1部
指揮 久保 光司
海の組曲(A.アマディ)
ミズバショウの庭で(アンドウマユコ)
ブランデンブルク協奏曲第3番(J.S.バッハ)


2部 
指揮 小穴 雄一
子供の情景(R.シューマン)
二つの悲しい旋律
「胸のいたで/過ぎにし春」(E.グリーグ)
シンプル・シンフォニー(B.ブリテン)



2018年3月18日(日)
マンドリンとクラシックギター演奏会
いちょう坂カフェ vol.3 
いちょう坂カフェ(上永谷駅すぐそば)

1回目15時 2回目16時30分開演

森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)



プログラム(1回目)
・ヴェニスの謝肉祭/C.ムニエル
・イタリア民謡メドレー
・マズルカ6番/R.カラーチェ

…リクエストコーナー…
・エストレリータ/M.ポンセ(ギターソロ)
・ホームスイートホーム/H.ビショップ
・時代/中島みゆき
・海の声/島袋優
・タイムトゥセイグッバイ/F.サルトリ

・ブラジル風バッハ第5番/ヴィラ=ロボス
・ジュ・トゥ・ヴ/E.サティ
・ピアソレーションV/藤井敬吾

アンコール
・春よ来い/松任谷由美



2017年12月2日(土)
マンドリンとクラシックギター演奏会
いちょう坂カフェ vol.2 〜冬の調べ〜 
いちょう坂カフェ(上永谷駅すぐそば)

14時〜15時

森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)




プログラム
R.カラーチェ/ タランテラ
J.マスネ/ タイスの瞑想曲

……お客様のリクエストから……

C.ガルデル/ ポル・ウナ・カベーサ
F.P.シューベルト/ 菩提樹
N.イエペス/ 禁じられた遊び(ギター独奏)
A.ピアソラ/ オブリビオン
A.L.ウェーバー/ メモリー

…………

M.トーメ/ クリスマス・ソング
L.アンダーソン/ そりすべり

……アンコール……
A.ピアソラ/ リベルタンゴ


2017年11月5日(日)
森 真理マンドリン教室&仲間たち 第8回おさらい会
横浜美術館レクチャーホール

13時15分開演


ご来場ありがとうございました


2017年10月9日(月祝)
Los Borrachos〜マンドリンが奏でるベネズエラ音楽 伝統・モダンの響き〜
横浜美術館レクチャーホール(みなとみらい駅)
17時開演
前売り 2500円/当日 3000円


たくさんのご来場ありがとうございました!




2017年9月17日(日)
マンドリン&ギター二重奏コンサート 
いちょう坂カフェ(上永谷駅すぐそば)
1回目 15時開演
2回目 16時半開演

Ggran valzer(Verdi)
明日(Andre gagnon)
Fly me to the moon(Bart Howard)
愛の讃歌(Marguerite Monnot)
カリヨン(佐藤弘和)
マンドリン協奏曲ハ長調より第一楽章(Vivardi)
TSUNAMI(サザンオールスターズ)
涙そうそう(Begin)
Yesterday Oncemore(カーペンターズ)
I need to be in love(カーペンターズ)
アンコール
見上げてごらん夜の星を(いずみたく)

ギターの土田克彦さんと、地元上永谷で初めての演奏でした
台風が近付く中、たくさんのお客様にご来場いただきました



2017年9月10日(日)
東急セミナーBE青葉台 15周年イベント
東急スクエア(青葉台)



トップ・オブ・ザ・ワールド
サンタルチア
フニクリ・フニクラ
遥かなる大地〜北の国から〜
美女と野獣
カントリーロード

スターバックスの前で6曲演奏しました


2017年6月17日(土)
片岡マンドリン研究所第48回発表会
ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)
13時半開演

四重奏曲 (二橋潤一)
ピアソレーション (藤井敬吾)


2017年5月3日(水祝)・4日(木祝)
松山バレエ団 ロミオとジュリエット全幕
Bunkamuraオーチャードホール



2017年4月30日(日)
「プレ素」12回目の「音楽会」
Plectrum Sosiety
浜離宮朝日ホール(築地市場)
14時開演
前売り1500円 当日2000円(全席自由)

1部
指揮 久保 光司
組曲「吟遊詩人」(A.アマディ)
リュートのための古風な舞曲とアリア第三組曲(O.レスピーギ)

2部 
指揮 小穴 雄一
弦楽のための組曲(J.ラター)
抒情小曲集より「ゆりかごの歌」(E.グリーグ)
組曲「ホルベアの時代から」(E.グリーグ)



2016年12月11日(日)
高橋和彦と楽しい仲間たち in Tokyo Vol.6

ラトリエ(渋谷)
14時開演
1000円



2016年11月5日(土)
Los Borrachos〜ベネズエラ民族楽器による伝統・モダン音楽の響き〜
かなっくホール(横浜 東神奈川駅)
19時開演
前売り2500円 当日2800円




2016年11月3日(木・祝)
Los Borrachos〜ベネズエラ民族楽器による伝統・モダン音楽の響き〜
めぐろパーシモン小ホール(都立大学駅)
19時開演
前売り2500円 当日2800円




2016年10月9日(日)
森 真理マンドリン教室&仲間たち 第7回おさらい会
ひまわりの郷(上大岡)

12時15分開演




1.    グリーンスリーブス 他                     有隣堂戸塚カルチャー
2.    北の国から-遥かなる大地より他      ヒューマンアカデミー上大岡校
3.    サンタルチア・ベラノッテ                  東急セミナーBE青葉台校
4.    ローレライ・おぼろ月夜                    よみうりカルチャー横浜校
5.    オーバー ザ レインボー                   稲田美晴
6.    アルハンブラの思い出                    千木崎優子
7.    シチリアーナ (レスピーギ)              都倉麻友
8.    ロンド(カラーチェ)                           藤本芙実香
9.    ポロネーズ(カラーチェ)                    田中 淳
10.    見上げてごらん夜の星を 他        アンサンブルA2
11.    パリの行進・ザ ローズ                   KNY13
12    マドリガル・踊り明かそう                JEUGIAカルチャーセンター
13    ゴッドファーザー                            Paul Gaspari
14    シチリアーナ (フォーレ)                  土屋美貴子
15    サウンド オブ サイレンス               深沢美治
16.    マンドリニストの行進                    野崎百合子
17    タランテラ(カラーチェ)                    佐々木玲子
18.    不良少年                                    佐藤夏子
19.    ポル ウナ カベーサ                      住山祥子+アンサンブルA2
20.    西域より                                      岡本陽子
21.    アヴェマリア                                安西典子
22.    トリオ(カンチェロ)                      尾碕正子
23.    オブリビオン                                菅沼静子・加藤粧知子
24.    ベネズエラ組曲                           真木聡美
25.    ワルソーの思い出                       岩村洋子
26.    こびとの踊り                               斉藤千鶴
27.    想いの届く日                              田島 尚(ギター独奏)
28.    ロ・ツィンガーロ                           渡辺 香
29.    演奏会用マズルカ                      西村祥子
30    二重奏曲1番(ジェルバシオ)         岸野千恵
31    祈り                                            内山喜美子
32    エル サルタリーン他                    際田泰弘・森 利哉

講師演奏 堀 雅貴/スィートバジル 
       久石 譲/スチューデントカルテット
       バッハ/2つのバイオリンのための協奏曲ニ短調より
       バウマン/ロンディーノ 他




2016年6月18日(土)
片岡マンドリン研究所第47回発表会
ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)
13時半開演


2016年5月7日(土)
横浜市立南高等学校マンドリンギター部OB演奏会
みなとみらいホール 小ホール
14時開演
入場無料・チケット不要


フィリッパ:町の祭典
ロータ:別れのワルツ
マスカーニ:抒情的な幻影
チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」第1幕よりワルツ

モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク

藤掛廣幸:竜宮ファンタジー
チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ
コンティ:雨
ロッシーニ:オペラ「セビリアの理髪師」序曲


2016年4月17日(日)
「プレ素」11回目の「音楽会」
Plectrum Sosiety
浜離宮朝日ホール(築地市場)
13時半開演
前売り1500円 当日2000円(全席自由)

1部
3つのジャズ風楽曲(H.ラインボーゼ)
ポンセ フェヴァリッツ(M.M.ポンセ)
メキシコ組曲(E.アングロ)
指揮 久保 光司

2部
騙された花婿(M.マチョッキ)
デュエット・コンチェルト(K.コーペル)
 マンドリン独奏 桜井 至誠
 ギター独奏 石田 渉
交響曲第1番ニ長調「古典交響曲」 Op.25(S.プロコフィエフ)
指揮 小穴 雄一



2016年2月28日(日)
JEUGIAカルチャーセンター発表会
テラスモール湘南(辻堂)



2016年2月19日(金)
東急BEフェスタ
フィリアホール(横浜 青葉台)


2016年1月10日(日)
柴田高明マンドリン教室発表会
〜マンドリン室内楽の楽しみ〜
呉竹文化センター(宇治市)


桑原康雄作曲「空色の花」を柴田先生と演奏しました


2015年12月20日(日)
ヒューマンアカデミーカルチャー発表会
きゅりあん大ホール(大井町)
15時開演
マンドリン講座の出番は18時10分頃


2015年11月29日(日)
プレクトラム ソサエティ クリスマスコンサート
日本聖公会 逗子聖ペテロ教会(逗子市)
14時開演



2015年11月8日(日)
森真理マンドリン教室&仲間たち 第6回おさらい会
吉野町市民プラザ ホール

13時開演


1    ヒューマンアカデミーカルチャースクール上大岡校
セカンド・ワルツ/ トップオブザワールド
  
 小野美智子・佐々木玲子
2    有隣堂戸塚カルチャースクール
ケセラセラ/虹の彼方に   
   岡野千恵・土屋美貴子深沢美治
3    雨ふりお月                        丘 喜代治
4    マリア・マリ                        Paul Gaspari
5    ホーム、スイートホーム       深沢美治
6    シシリアの思い出               土屋美貴子
7    ソナチネハ長調                  尾碕正子
8    エーデルワイ                     野崎百合子
9    追憶                                   郷田道雄
10    ヴェニスの謝肉祭              山内一正
        
11  アンサンブルA2
 ラ エスペラ /80日間世界一周
  森 利哉(1M)佐々木玲子(2M)市川輝之(Md)高橋佳子(Mc)岩井悦子(Gt)


12    上永谷教室KNY12
マンドリンマーチ/めぐり逢い
  岩村洋子・岡本陽子・岸野千恵・小嶋良司・西村祥子・藤井浩子(1M)
安西典子・郷田道雄・斉藤千鶴・下畑智子・Paul Gaspari・山内一正(2M)

13    東急セミナーBE青葉台校
サウンド・オブ・ミュージック/すべての山を登れ
 内山喜美子・丸岡恵子(1M)尾碕正子・野崎百合子(2M)

14    JEUGIAカルチャー(テラスモール湘南校・川崎校)
イパネマの娘/君をのせて
佐藤夏子・渡辺 香(1M)住山祥子・都倉麻友・前田典子(2M)

15  演奏会用マズルカ                    小嶋良司
16  第一タランテラ                          岡本陽子
17  マズルカ6番                            佐々木玲子
18  カノン                      住山祥子
19 春の海                      佐藤夏子
20  ポーランド風マズルカ                渡辺 香
21  アレグロ&メヌエット                  安西典子
22  リベルタンゴ                              斉藤千鶴
23  エル モレーレ                           下畑智子(ベネズエラマンドリン)
24  さくらさくら                               小糸隆浩
25  ビッザリア                               藤井浩子
26  幻想的ワルツ                          岩村洋子
27  二重奏曲No.2                      ☆菅沼静子
28  ドライブアローン・花の葬列    ☆加藤粧知子
29  11月のある日/そのあくる日    ☆田島 尚(Gt)
30  演奏会用第二カプリチョ             西村祥子
31  二重奏曲No.3                           岸野千恵
32  ポロネーズ                               内山喜美子
   
 ☆マンドリンクァルテットパッソ ア パッソ
四重奏曲No.1より (小櫻秀爾)
森 真理(1M) 田久保眞貴子(2M)鈴木富美(Md) 折原恵子(Mc)

☆田島泰子(1M) 森 真理(2M)
二重奏曲No.2    (J-M.ルクレール)  

森 真理(Mn) 土田克彦(Gt)
マンドリンとギターの為の”ラプソディー”    (藤井敬吾)   

毎年参加者が増え、内容も充実してきました。
マンドリンを通して仲間と緊張感や達成感を共有でき、有意義な会でした。



2015年10月17日(土)
磯子区三師会 懇親会
ベイホテル東急

  

2015年10月12日(日)
ベネズエラ民族楽器による伝統・モダン音楽の響き
鶴見文化センターサルビアホール 音楽ホール

17時開演
2000円(当日券販売の有無はお問合せください)

Trio Los Borrachos y Amigos(森、土田、際田、真木、岩井)
Ricardo Sandoval

私は3曲ほどドラで参加します


2015年8月23(日)
石巻マンドリーノ・プレクトラム ソサエティジョイントコンサート
石巻遊学館 かなんホール

14時開演


2015年6月13日(土)
片岡マンドリン研究所第46回発表会
ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)
13時半開演

マンドリン四重奏曲第1番(小櫻秀爾)
ラプソディー(藤井敬吾)



2015年4月19日(日)
「プレ素」10回目の「音楽会」
Plectrum Sosiety
浜離宮朝日ホール(築地市場)
13時半開演
前売り1500円 当日2000円(全席自由)

1部
歌劇「劇場支配人」序曲(W.A.モーツァルト)
間奏曲「瞑想」(G.マネンテ)
田園組曲(P.ラコンブ)
指揮 久保 光司

2部
ブラジル風協奏曲第4番(R.ニャターリ)
ギター独奏 尾尻 雅弘

ヴェストファーリシュ・カプリチオU(J.ウルリッヒ)
タンゴの歴史(A.ピアソラ)



2015年2月21日(土)
アンサンブルテスタカルド第14回演奏会
ルーテル市ヶ谷センター
17時開演

前売り 2000円(学生1000円)

客演指揮:鷹羽弘晃
ギター独奏:藤元高輝 コントラバス独奏:加藤雄太
演奏:アンサンブル テスタ カルド

【プログラム】
  ・響めきの研究T・U・V < ※V 本邦初演 >  ・・・鷹羽弘晃
      ギター独奏:藤元高輝, コントラバス独奏:加藤雄太
  ・委嘱新曲  ・・・桜井至誠
  ・Sinfonietta e-moll op.86  ・・・Hans Gál
  ・Rituel  ・・・Daniel Huschert
  ・Il sogno del pesciolino  ・・・Eduardo Angulo
      ギター独奏:藤元高輝
  ・Cliking Symphony  ・・・Raimo Kangro
  ・Intrada i ples  ・・・Vlado Sunko      
私は「響めきの研究」のみ出演します。


2015年1月12日(月祝)
柴田高明マンドリン教室発表会
〜マンドリン室内楽の楽しみ〜
呉竹文化センター(宇治市)
13時半開演


2年前に初めて参加した発表会。
今回は、柴田先生と二重奏で、堀雅貴さん作曲のアクアダンツァを演奏しました。

〜プログラム〜
第1部
Chorea Anglica(G.L.フールマン)(M)
「音楽の絵本」より、太っちょの王様、小さな前奏曲(M.シュトラウス)(M)
舞曲(M.プレトリウス)(M)
2つのメヌエット(M.コレット)(M)
マーチ(G.フォウケッティ)(M)
舞い落ちてきた天使(吉田剛士)(G)
メヌエット・エクスプレッシーボ(G.レオーネ)(M)
メヌエットとアルマンド(G.フォウケッティ)(M)
愉快なソナチネ(K.ヴェルキ)(M)
「ロマン組曲」より哀歌、幻影(二橋潤一)(G)
二重奏曲第2番(G.B.ジェルヴァジオ)(M)
ソナタK.81(D.スカルラッティ)(G)
トリオ ハ長調(H.アムブロジウス)(Md)

第2部
ソナタ第6番ト長調(V.レーザー)(G)
二重奏曲第2番(G.レオーネ)(Md)
ソナチネ ハ長調(L.vanベートーヴェン)(G)
二重奏曲第4番(A.リッジェーリ)(M)
ソナタ ヘ長調(F.マジョ)(G)
「七つの肖像」よりダウランドの肖像(二橋潤一)(G)
「七つの肖像」よりシューマン、プロコフィエフの肖像(二橋潤一)(G)
「七つの肖像」よりバッハ、フォーレの肖像(二橋潤一)(G)
ワインの踊り(P.チャモッロ)(M)
スペイン奇想曲(C.ムニエル)(G)
アクアダンツァ(堀雅貴)(M)

第3部
パルティータ イ短調(F.サウリ)
小組曲第2番(O.ケルベーラ)
トルバドゥール(M.シュトラウス)
二重奏曲第3番(A.S.diピサ)(M)
ベネズエラ組曲(J.A.ツァンブラーノ)(M)
ラプソディー(藤井敬吾)(G)
イン・ザ・フェンス(桑原康雄)(Md)

講師演奏:
前奏曲と舞曲(O.ケルベーラ)
ピアソレーションV(藤井敬吾)(G)


2014年12月7日(日)
高橋和彦と楽しい仲間たち in Tokyo Vol.5

スタジオヴィルトゥオージ(新大久保)
14時開演


【プログラム】
●四重奏 
A.ピアソラ/プレパレンセ

●二重奏
C.ムニエル/演奏会用マズルカ
E.バルベッラ/二重奏曲第3番
F.スッペ/音楽劇「軽騎兵」序曲
丸本大悟/杜の鼓動 魂の還る場所
吉田剛士/マンドリン0.024ppm
C.マンドニコ/2声のインベンション
加賀城浩光/パッション
堀 雅貴/アクアダンツァ
ドイツ民謡 丸本大悟編/かえるのうた
E.エルガー/愛の挨拶
C.ムニエル/マズルカ ファンタジア第2番
J.ブラームス/ハンガリー舞曲集より

●三重奏
A.ピアソラ/ブエノスアイレスの冬

●五重奏
R.サンドバル/マドリッド
T.アルビノーニ/アダージョ

●合奏
M.マチョッキ/「花祭り」序曲
D.ベルッティ/狂詩曲「ハンガリアの黄昏」
末廣健児/流星群

2年に一度の楽しい演奏会。
練習2回だけでよくぞここまで、という感じでした。
新しい出会いもあり、みなさんの熱意に大いに刺激を受けました。


2014年11月22日(土)
パッソ ア パッソ マンドリンカルテット コンサート
手打ち蕎亭なる堵(狭山市)
15時開演
3000円(お食事付)


【プログラム】

牧場の王様(モーツァルト)
ガボット 管弦楽組曲第3番より(バッハ)
メヌエットとガボット(アマデイ)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(マスカーニ)
ポル・ウナ・カベーサ(ガルデル)
四重奏曲ハ長調より(ムニエル)

ひまわり(葉加瀬太郎)
雨のち晴レルヤ(北川悠仁)
花は咲く(菅野よう子)
めぐり逢い(ギャニオン)
アメイジング グレイス
クリスマスメドレー

なる堵さんでのライブは4回目。
いつも満席のお客様に温かく見守られ、いい雰囲気で演奏できます。


2014年11月2日(日)
森真理マンドリン教室&仲間たち 第5回おさらい会
吉野町市民プラザ ホール

13時開演


おかげさまで第5回のおさらい会を開催することになりました。
私が指導している各教室の生徒が一同に会して日頃の練習の成果を発表します。
ぜひ応援に来てください。

プログラム
  1. 四季のうた・花祭り             有隣堂戸塚カルチャー
  2. ティコティコ・ホールニューワールド   JEUGIAテラスモール湘南校
  3. トロイカ                     丘 喜代治
  4. 金髪のジェニー                 陳 秀美
  5. スペイン舞曲                 佐藤夏子
  6. ボレロ1番                    佐々木玲子
  7. 椰子の実                     藤縄はる
  8. 峠の我が家                   深沢美治
  9. タランテラ                    土屋美貴子
  10. サルタレロ                    岡本陽子
  11. シシリアの思い出               西村祥子
  12. エントレラスソンブラス・ブンバック            アンサンブルA2
  13. 第三の男・セカンドワルツ                       KNY13
  14. ターフェルムジーク              東急セミナーBE青葉台校
  15. ロンド                       小嶋良司
  16. 007〜ロシアより愛をこめて         住山祥子
  17. ヴェニスの謝肉祭               加藤審介
  18. セレナータガランテ              下畑智子
  19. 愛のあいさつ                  小糸隆浩
  20. エックレスのソナタ              藤井浩子
  21. カヴァティーナ                 斉藤千鶴
  22. 第二カプリチョ                 安西典子
  23. ダンツァカンタービレ             岩村洋子
  24. マンドリン0.024ppm               真木聡美
  25. ワルツコンチェルト              加藤粧知子
  26. エレジー                        田島 尚(ギター独奏)
  27. ホーム・スイート・ホーム          岸野千恵
  28. ジプシー風奇想曲              内山喜美子
  29. アニョランサ ほか             ボラーチョスと仲間たち
  30. 四重奏曲ハ長調より(ムニエル)    パッソアパッソマンドリンクァルテット
  31. アクアダンツァ                                  田島泰子・森 真理





2014年4月20日(日)
「プレ素」9回目の「音楽会」
Plectrum Sosiety
浜離宮朝日ホール(築地市場)
13時半開演
前売り1500円 当日2000円(全席自由)

【曲目】
1部(指揮 久保 光司)
・教会コンチェルト op.2-9(E.ダッラーバコ)
・ロマンス op.26(J.S.スヴェンセン)
・ローレライ・パラフレーズ(S.ラニエリ)
・シャコンヌ(J.S.バッハ)

2部(指揮 小穴 雄一)
・組曲スペイン(S.ファルボ G.)
・コンチェルト・カプリチオーソ(H.バウマン)
・マンドリン独奏 桜井 至誠
・組曲ドリー(G.フォーレ)



2014年3月15日(土)
Ensemble My-My
アスピアホール(幡ヶ谷)
19時開演
2000円(全席自由)





1部
4つのヴァイオリンのための協奏曲 (Georg Philip Teleman)

2つのマンドリンのためのソナタ (Giovanni Hoffmann)

2つのマンドリンのための「待ちぼうけ」(Yuichi Oana)

クリスマスのおはなし

うららI (Yuichi Oana)

うららIII (Yuichi Oana)


2部
「5つのやさしい作品」より (Igor Stravinsky)
アンダンテ
バラライカ
ギャロップ

「子供の領分」より (Claude Debussy)
象の子守唄
人形のセレナーデ

「フィドルのお気に入り」(Adam Case)
切ない思い
跳ね踊り
釣り鐘草
ワルツのステップで
蛙踊り
哀しみ
スィングしながら


コントラバスのゲストとギターを加え、6人での演奏でした。
ご来場ありがとうございました

2014年2月22日(土)
横浜市立南高等学校マンドリンギター部OB演奏会
港南区民文化センター ひまわりの郷 ホール
14時開演
入場無料・チケット不要



仮面序曲 / マスカーニ
プレシュード2 / 吉水秀徳
ブラッコ / マンドリンの群れ


2013年12月15日(日)
Ensemble My-My
ラトリエ(渋谷)
14時開演
2000円(全席自由)


Bessason Quartet
For Four Mandolins  Produced by "Ensemble My-My"

 “May your days be bright, and your heart be light”

「羊たちは安らかに草を食み」(J.S. Bach)
「調和の霊感」RV 580 (A. Vivaldi)
「子供部屋」より (D. E Inghelbrecht)
「3足す3はなぁに?」(Charles-Henry)  他

桜井 至誠(M)  田島 泰子(y)  森 真理(M)  小穴 雄一(y)

櫻木 枝里子(ピアノ)
河村 圭子(コントラバス)


今回のMyMyは、ピアノとコントラバスのゲストをお迎えしました。
たくさんのご来場ありがとうございました。


2013年10月26日(土)
森真理マンドリン教室&仲間たち 第4回おさらい会
吉野町市民プラザ ホール

13時開演



第4回おさらい会プログラム

1.    サンタルチア, 追憶        有隣堂戸塚カルチャー
2.    来たれいとしのマンドリン 他        JEUGIAテラスモール湘南校
3.    帰れソレントへ        丘 喜代治
4.    マドリガル        陳 秀美
5.    ゴッドファーザー        住山祥子
6.    マズルカ ラ ピザナ        川口美幸
7.    見上げてごらん夜の星を        深沢美治
8.    タランテラ ナポリ        土屋美貴子
9.    演奏会用第二カプリチョ        小嶋良司
10.    アンダンテポロネーズ        渡辺 香
11.    ガヴォット  藤井浩子 
12.    明日, マドリッド        アンサンブルA2
13.    グランワルツェル 他        KNY10
14.    小組曲ト長調        東急セミナーBE青葉台校
15.    アマリリス        下畑智子(ベネズエラマンドリン)
16.    木曽節        小糸隆浩
17.    アリベデルチ・ローマ        加藤審介
18.    タイスの瞑想曲        安西典子
19.    第一タランテラ        岩村洋子
20.    組曲2番        小澤恵子(マンドラ)
21.    eve        加藤粧知子(マンドラ)
22.    幻想曲「桜」        真木聡美
23.   エリためのパッサカリア        田島 尚(ギター独奏)
24.    こびとの踊り        岸野千恵
25.    春の海        棚橋瑞穂(マンドラ)
26.    ワルソーの思い出        内山喜美子
27.    エル マリン ボレロ 他    Trio los Borrachos
28.   「にほんの四季のうた」より 待ちぼうけ・赤とんぼ(小穴雄一)
29.    四重奏曲ト長調(ムニエル)
30.    ポル・ウナ・カベーサ

台風の影響もさほど無く、無事に開催することができました。
毎年、生徒の努力に胸が熱くなります。
参加者同士の交流もでき、実り多い会でした。


2013年7月7日(日)
横浜楽友協会第35回定期演奏会
13時半開演
みなとみらいホール 大ホール


ローマ三部作の演奏会
ローマの祭りで演奏させていただきました




2013年6月23日(日)
ペーター・ヴェヒター ヴァイオリンリサイタル
ひまわりの郷(横浜 上大岡)
19時開演
3000円

ウィーンフィル 元第二ヴァイオリン首席奏者のリサイタルに
プレクトラムソサエティが2曲ほど参加させていただきました



2013年6月15日(土)
片岡マンドリン研究所第44回発表会
ルーテル市ヶ谷センター


祈り(中野二郎)独奏
四重奏曲ト長調より1・4楽章(ムニエル)パッソアパッソ


2013年4月21日(日)
「プレ素」8回目の「音楽会」
Plectrum Sosiety
浜離宮朝日ホール(築地市場)
13時半開演
前売り1500円 当日2000円(全席自由)

1部 
   
ローラ(H.ラヴィトラーノ)
叙情小品集(E.グリーグ)
ジェノヴァ市に捧ぐ(U.ボッタキアリ)
指揮 久保 光司

2部

ディベルティメント(I.シェコフ)
主題と変奏(G.ミラネージ)主題と変奏
セントポール組曲(G.ホルスト)
指揮 小穴 雄一

メンバー一同、大満足の演奏ができました。
ご来場いただき、ありがとうございました。


2013年1月14日(月祝)
柴田高明マンドリン教室発表会
〜マンドリン室内楽の楽しみ〜
呉竹文化センター(宇治市)
13時半開演


2012年12月25日(火)
パッソ ア パッソ マンドリンカルテット クリスマスコンサート
手打ち蕎亭なる堵(狭山市)
15時開演
3000円(食事付き)

【プログラム】
T部

水上の音楽 / G.F ヘンデル
G線上のアリア・ガボット / J.S.バッハ
ニューシネマパラダイス / E.モリコーネ
ロンドンデリーの歌 / アイルランド民謡
セレナーデ / E.W.エルガー

U部

荒野の果てに / 讃美歌
ホワイトクリスマス / I.Berlin
カチューシャ・ともしび / ロシア民謡
ポル・ウナ・カベーサ / C.ガルデル
アヴェ・ヴェルム・コルプス / W.A.モーツァルト
クリスマス讃美歌メドレー



2012年12月22日
尾尻雅弘と愉快な仲間たち

東御市文化会館サンテラスホール(長野)
15時開演


【プログラム】
協奏曲第4番「ブラジル風」/ R.ニャタリ
ギターコンチェルト(オルガンコンチェルト6番)作品4 6番 / G.Fヘンデル
 ギター独奏 尾尻雅弘
クリスマス de アマデウス / 尾尻雅弘

プレクトラムソサエティ旗揚げ公演で演奏した、ニャタリのコンチェルトを再演しました。
私はこちらではドラを担当。


2012年12月9日
高橋和彦と楽しい仲間たち in Tokyo Vol.4

北とぴあ カナリアホール(北区 王子)
15時開演


【プログラム】
二重奏第3番 / A.S. ピサ
オー・ホーリー・ナイト / A.アダム
タンゴの歴史よりナイトクラブ1960 / A.ピアソラ
(上記はシルベスが弾く曲のみ。ほかにも二重奏、三重奏などたくさんあります)

2つのマンドリンのための協奏曲ト短調 / A.ヴィヴァルディ
雪(ロマンツァとボレロ)/ H.ラヴィトラーノ
願いの叶う本 / 丸本大悟
花のワルツ / P.チャイコフスキー


2012年11月10日(土)
森真理マンドリン教室&仲間たち 第3回おさらい会
吉野町市民プラザ ホール

13時開演

おさらい会プログラム

    1. 大きな古時計・エーデルワイス                            有隣堂戸塚カルチャー
    2. プチセレナーデ・マンドリニストの行進曲               JEUGIAテラスモール湘南校
    3. 禁じられた遊び                                        丘 喜代治
    4. 見上げてごらん夜の星を                                陳 秀美
    5. コンドルは飛んでいく                                 下畑智子
    6. 太陽がいっぱい                                         深沢美治
    7. VISION                                              土屋美貴子
    8. 少年時代                                              角田俊枝
    9. シチリアの思い出                                 戸塚みづほ
    10. 演奏会用第二カプリチョ                                能瀬眞知子
    11. アイネ・クライネ・ナハトムジーク ウィンターワンダーランド       アンサンブルA2
    12. 村の娘 アメージング・グレース                            KNY9
    13. セレナータガランテ 我が母の教え給いし歌               東急セミナーBE青葉台校
    14. マズルカコンチェルト                                        森 利哉
    15. イパネマの娘                                                   芹沢史恵
    16. アルハンブラの思い出                                      加藤審介
    17. さくらさくら変奏曲                                             山内誠子
    18. 第一タランテラ                                                 小糸隆浩
    19. スペイン舞曲                                                   斉藤千鶴
    20. ホーム・スイート・ホーム                                   安西典子
    21. コンチェルト ハ長調                                         棚橋瑞穂
    22. トリオ ト長調                                                    岩村洋子
    23. スペイン奇想曲                                                真木聡美
    24. 遥かなる人、ロマンス                                       田島 尚(ギター独奏)
    25. 幻想的円舞曲                                                岸野千恵
    26. ロ・ツィンガーロ                                                内山喜美子


講師演奏:
ナポリ狂詩曲
二重奏N0.3(ピサ)
アヴェ ヴェルム コルプス
セレナーデ(エルガー)
ロンドンデリーの歌
オンブラ・マイ・フ

今年も無事開催することができました。おたがいの演奏を聴きあうことは、生徒にとってとても刺激になるようです。来年に向けて、練習に力を入れてくれることでしょう。
生徒の熱演に接し、私自身も日々精進を心に誓いました。




2012年9月15日(土)
「天まで届け、トレモロの響き」コンサート
Ensemble My-My

SONORIUM(永福町)
2000円(全席自由)



【出演者・曲目】 演奏順はこの通りではありません

陳 雅慧(柳琴独奏)
「劍器 」(徐昌俊)
「チャールダッシュ」(V. モンティ)

Fabio Guidice (リュートモデルノ独奏)
「リュートのための前奏曲」(R.カラーチェ)

石村 隆行(リュートモデルノ独奏)
「リュートのための前奏曲第9番」(R.カラーチェ)
「無伴奏ソナタ」第6番より(J.S. バッハ)

Bessason Quartet(マンドリン4重奏)
(桜井 至誠、森 真理、田島 泰子、小穴 雄一)
「主よ人の望みの喜びよ」 (J.S. バッハ) ほか

全員合奏
「弦楽四重奏のためのアイルランド音楽」(G. スペッカート)ほか


海外からのゲスト2人と京都の石村さんが出演します!
めったにない機会なので、ぜひぜひお越しくださいませ。
柳琴のチャルダッシュは、小穴さんがピアノ伴奏します。
お問い合わせはお気軽に森まで!


2012年7月22日(日)
女川・石巻演奏会
Plectrum Sosiety


「女川に音楽を、輝望の丘コンサート」で演奏します
前日21日は仙台マンドリンクラブの演奏会にご一緒させていただきます
22日は石巻でも演奏します


2012年6月10日(土)
片岡マンドリン研究所第43回発表会
ルーテル市ヶ谷センター


プレクトラム四重奏曲第1楽章(S.ファルボ.G)
ナポリ狂詩曲(R.カラーチェ)



2012年5月14日(月)日程変更しました
東急BE青葉台マンドリン教室発表会
東急BE青葉台校 506教室
19時半開演予定




201年4月15日(日)
「プレ素」7回目の「音楽会」
Plectrum Sosiety
浜離宮朝日ホール(築地市場)
13時半開演
前売り1500円 当日2000円(全席自由)

1部 
   プレクトラム四重奏曲
   間奏曲(S.ファルボ.G)
   華燭の祭典(G.マネンテ)
    指揮 久保 光司

2部
   チェロ協奏曲第1番ハ長調「ギター独奏版」(F.J.ハイドン)
         ギター独奏 尾尻雅弘
   パストラーレ(F.プーランク)
   ノヴェレッテ(F.プーランク)
   小組曲 (C.ドビュッシー)
     指揮 小穴 雄一

2012年2月26日(日)
KMC部内演奏会
Ensemble My-My
(Mandolin Quartette)

桜井至誠(M) 田島泰子(y) 森真理(M) 小穴雄一(y)

プログラム

ソナチネ2番(D.Kabalevsky)ほか



2011年12月24日(土)
パッソ ア パッソ マンドリンカルテット クリスマスコンサート
手打ち蕎亭なる堵(狭山市)
昼公演
プログラム

T部
 
・牧場の王様 / W.A.Mozart
・プチ セレナーデ / V.Billi
・星に願いを / L.Harline
・美女と野獣 / A.Menken
・第三の男 / A.Karas
・歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 / P.Mascagni
・トリオ ト長調  / G.Paolucci
 
U部
 
・きよしこの夜 / F.Gruber
・赤鼻のトナカイ / J.Marks
・そりすべり / L.Anderson
・オンブラ・マイ・フ(ラルゴ) / G.F.Handel
・ジングルベル / J.Pierpont
・ホワイトクリスマス / I.Berlin
・クリスマス讃美歌メドレー

食事つきのコンサートです
9月の演奏会好評につき、またお招きいただきました
後半はクリスマスの曲をたっぷり演奏いたします



2011年12月23日(祝・金)
Ensemble My-My
(Mandolin Quartette)
SONORIUM(永福町)
14時開演
2000円(全席自由)

      
            
出演
桜井至誠(M) 田島泰子(y) 森真理(M) 小穴雄一(y)

プログラム

子供のための音楽集より(C.Orff)
ふたつのおはなし(Y.Oana)
ソナチネ2番(D.Kabalevsky)

羊たちは安らかに草を食み(J.S.Bach)
歌と踊り第3番(F.Mompou)
主よ、人の望みの喜びを(J.S.Bach)
クリスマスキャロル集
アメージング・グレース(讃美歌)



2011年12月4日(日)
パッソ ア パッソ マンドリンカルテット クリスマスコンサート
狭山市立博物館内 こもれび
昼公演

プログラム

T部
 
・牧場の王様 / W.A.Mozart
・プチ セレナーデ / V.Billi
・星に願いを / L.Harline
・美女と野獣 / A.Menken
・第三の男 / A.Karas
・歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 / P.Mascagni
・トリオ ト長調  / G.Paolucci
 
U部
 
・きよしこの夜 / F.Gruber
・赤鼻のトナカイ / J.Marks
・そりすべり / L.Anderson
・オンブラ・マイ・フ(ラルゴ) / G.F.Handel
・ジングルベル / J.Pierpont
・ホワイトクリスマス / I.Berlin
・クリスマス讃美歌メドレー

ケーキセット付きのコンサートです




2011年11月5日(土)
横浜市立南高等学校マンドリンギター部OB演奏会
関内ホール 小ホール
14時開演
入場無料・チケット不要




2011年10月22日(土)
森真理マンドリン教室&仲間たち おさらい会
吉野町市民プラザ ホール

13時開演(16時半終演予定)
入場自由





1.     有隣堂戸塚カルチャー(アンサンブル)
    夕焼け小焼け・さくら・キエンセラ・アマポーラ・過ぎ去りし永遠の日々
2.     和田町音楽院(アンサンブル)
    椰子の実・里の秋       
3.     KNY9(アンサンブル)
         黒い瞳・ふるさと       
4.     星に願いを      
5.     ひまわり      
6.     タランテラ ナポリ      
7.     アレグロとメヌエット       
8.     風の丘       
9.     ヴェニスの謝肉祭      
10.    Never on Sunday      
11.    スペインの思い出       
12.    チームM(アンサンブル)
     
Ibaque Me Quieras
13.    アンサンブルA2(アンサンブル)
     第三の男・オブリビオン・リベルタンゴ
14.    東急セミナーBE青葉台(アンサンブル)
     ウィーンわが夢の街・竹田の子守唄
15.    幻想的ワルツ       
16.    マズルカ第6番      
17.    調和の霊感第11曲より      
18.    3つの二重奏曲二番 (二重奏)
19.    ファンタジア第一番 (無伴奏)
20.    愛の唄 (無伴奏)
21.    サルタレロ      
22.    演奏会用マズルカ      

講師演奏 
詩的幻想曲(マンドリン+ギター)
日本のメロディーによる二重奏より
六段、会津磐梯山(マンドリン2)
牧場の王様・アメージンググレース(四重奏)



2011年9月28日(水)
なる堵で 蕎麦とマンドリン
手打ち蕎亭 なる堵(狭山市)

クァルテット パッソ ア パッソ
15時開演
2000円(料理代込み)


プログラム

レスピーギ/ リュートのための古風な舞曲とアリア第1組曲第2曲
モーツァルト/牧場の王様
ハイドン/弦楽四重奏第17番
ヘンデル/私を泣かせてください
リクスナー/蒼空
マンデル/いそしぎ
ハーライン/星に願いを
カプア/オーソレミオ
ナポリ民謡/サンタルチア
ほか
2011年7月2日(土)
鈴木富美マンドリン教室発表会
南大沢文化センター 交流ホール
クァルテット パッソ ア パッソ



2011年6月11日(土)
片岡マンドリン研究所第42回発表会
ルーテル市ヶ谷センター


リュートのための古風な舞曲とアリア第1組曲第2曲/レスピーギ(四重奏 マンドラ)
誌的幻想曲/カラーチェ(独奏)


2011年5月23日(月)
東急BE青葉台マンドリン教室発表会
東急BE青葉台校 506教室
19時半開演予定

プログラム

【全員合奏】
夕焼け小焼け/草川信
学生王子のセレナード/S.ロンバーク
 
【19時クラス独奏】
荒城の月/滝廉太郎
コンドルは飛んでいく/D.アロミア・ロブレス
影を慕いて/古賀政男

【20時クラス独奏】
ナポリ/E.メッツァカーポ 
スプレーン/A.アマデイ
トレド/E.メッツァカーポ
タランテラ/R.カラーチェ
マズルカコンチェルト/C.ムニエル


【講師演奏】
マンドリン 森 真理  ギター 土田克彦

KAZE/ K.Nagaoka
詩的幻想曲/R.カラーチェ







2011年4月17日(日)
「プレソ」6回目の「音楽会」 
第一生命ホール(晴海)
14時開演
前売り1500円 当日2000円


プログラム

1部 
指揮 久保光司

序曲「愉快な仲間(ジュゼッペ・シルレン・ミラネージ)
ジプシー風セレナータ(遺作)(サルヴァトーレ・ファルボ=ジャングレコ)
カナル・グランデへのセレナータ(フランチェスコ・パオロ・ネリア)
マンドリン芸術(ジュゼッペ・マネンテ)

2部
指揮 小穴雄一

水上の音楽 第1組曲 ヘ長調(ゲオルク・フリードリヒ・ヘンデル 小穴雄一編曲)
ロマンス(ジェラルド・フィンジ 小穴雄一編曲)
カプリオール組曲(ピーター・ウォーロック 小穴雄一編曲)

アンコール
サリーガーデン
カプリオール組曲より6番


2010年12月19日(日)
クラリス クラリネットアンサンブル演奏会
栄文化センターリリス

13時半開演


南高マンドリンギター部OB合奏団でゲスト出演します

プログラム

魅惑のワルツ
私のお気に入り
シンコペーテッドクロック
そり滑り
コーアカサスマーチ


2010年10月24日(日)
朔太郎音楽祭2010
前橋テルサホール

13時開演

プレクトラムソサエティで参加しました

プログラム

 雨に歌えば
ビビディバビデブー
マイハートウィルゴーオン
あめむぼ
おおきな古時計



2010年9月19日(日)
Ensemble My-My
(Mandolin Quartette)
SONORIUM(永福町)
14時開演
2000円(全席自由)

      
            
出演
桜井至誠(M) 田島泰子(y) 森真理(M) 小穴雄一(y)

プログラム
組曲「子供のための音楽」(W.Walton)
人形のセレナーデ(C.Debussy) 
弦楽のための小品集(A.Carse)
「アイルランド民謡」組曲 (G.A.Speckert)
組曲「やさいのくに」(Y.Oana) ほか

前半はマンドリン4台、後半は、ドラ・チェロを加えての四重奏です



2010年9月12日(日)
森真理マンドリン教室&仲間たち おさらい会
横浜・関内ホール 小ホール

13時開演(16時半終演予定)
入場自由



1.有隣堂戸塚カルチャー教室                                                                                      
野中美奈子・田久保真貴子(1M) 鈴木富美(2M) 森 真理(Md) 土田克彦(Gt)
ロジャース:エーデルワイス / メッツァカーポ:幼きモーツァルト

2.和田町音楽院
滋野佳永子・陳 秀美・丘 喜代治(M) 森 真理(Md) 土田克彦(Gt)
山田耕筰:赤とんぼ / 弘田竜太郎:浜千鳥

3.森利哉(M) 岩居悦子(Gt) ☆ 
                       ムニエル:ヴェニスの謝肉祭

4.小糸隆浩(M)
                                   ナポリ民謡:サンタルチア

5.斎藤千鶴(M) 
                 アルベニス:タンゴ組曲「スペイン」作品165より

6.岸野千恵(1M) 森 真理(2M)
          エックレス:ソナタ ト短調 第1楽章・第2楽章

7.真木聡美(1M)☆  森 真理(2M)
                  エックレス:ソナタ ト短調 第3楽章・第4楽章

8.加藤審介(M)
                                                         ポール・モーリア:オリーブの首飾り

9.安西典子(M) 
                                                                                  カラーチェ:ロンド

10.岡野 彩(M)
                                                                                   カラーチェ:ボレロ

11.滋野佳永子(M) 
                                             メッツァカーポ:マンドリニストの行進曲

12.アンサンブルA2 ☆
森利哉(1M) 岡田義隆(2M) 市川輝之(Md) 高橋佳子(Mc) 岩居悦子・生田健二(Gt)

マルケッティ:魅惑のワルツ / ピアソラ:リベルタンゴ

13.東急セミナーBE青葉台校
内山喜美子・尾崎正子・岸野千恵(1M) 大村悠子・瀬戸千佳子・丸岡恵子(2M) 
        森 真理(Md) 折原恵子(Mc) 土田克彦(Gt)

バッハ:管弦楽組曲第3番BMW1068第3曲 ガヴォット / メンデルスゾーン:歌の翼に

14.棚橋瑞穂(Md) 
                                                メッツァカーポ:アンダンテポロネーズ

15.岩村洋子(M)
                                                      アリエンゾ:演奏会用第2カプリチョ

16.矢野祐子(1M) 中村忠夫(2M) ☆
                                       レオーネ:二重奏曲ハ長調

17.勝 千賀子 (M無伴奏) 
                                                          カラーチェ:前奏曲5番

18.大村悠子(M) 
                                                                マルチェッリ:幻想的ワルツ

19.内山喜美子(M)
                                                        カラーチェ:ダンツァカンタービレ

ギター伴奏 土田克彦

★森 真理(M) 土田克彦(Gt)                                              長岡克己:KAZEより1楽章
ムニエル:ビッツァリア
★田島泰子(1M) 森 真理(2M)  
                                      エルガー:愛の挨拶
作曲者不明:二重奏曲ト長調
★マンドリンクァルテット パッソ ア パッソ
    鈴木富美(1M) 田久保真貴子(2M) 森 真理(Md) 折原恵子(Mc)
ヘンデル:オペラ「リナルド」より 私を泣かせてください
酒井国作:マンドリン四重奏曲第1番 第1楽章
岡野貞一:故郷
★田島泰子・鈴木富美(1M) 田久保真貴子(2M) 森 真理(Md) 
   折原恵子(Mc) 土田克彦(Gt)
民謡 小穴雄一編曲:竹田の子守唄

各教室の生徒さんと、私の友人たち(☆印)による初めてのおさらい会でした。
みなさまのご協力のおかげで、無事終了いたしました。
この日に向けて一人一人が練習を重ねて、ステージで素敵な演奏を披露してくれました。
生徒さん同士の交流もでき、実り多い会でした。





2010年6月26日(土)
片岡マンドリン研究所第41回発表会
ルーテル市ヶ谷センター


マンドリン四重奏第一番より/酒井国作(四重奏 マンドラ)
マンドリンコンチェルト/ペッティーネ(独奏)


2010年5月3日(月祝)4日(火祝)
松山バレエ団 ロミオとジュリエット全幕
Bunkamuraオーチャードホール
15時半開演



2010年4月29日(木祝)
松山バレエ団 ロミオとジュリエット全幕
調布市グリーンホール大ホール
15時半開演




2010年4月18日(日)
「プレソ」5回目の「音楽会」 
第一生命ホール(晴海)
14時開演予定
前売り1500円 当日2000円

プログラム
 
1部 
   劇的序曲 (アルリゴ・カペレッティ)
   ハンガリアの黄昏 (ディーノ・ベルッティ)
     マンドリン独奏 桜井至誠
   夢の魅惑 (ウーゴ・ボッタキアリ)
   
 
2部
ギターアンサンブル
   ボヘミアの歌 (ステパン・ラーク)
   ノヴェレッテ (フランシス・プーランク)

 
  ギター協奏曲第2番ハ長調 op.160 (マリオ・カステルヌオーヴォ=テデスコ)
    ギター独奏 尾尻雅弘
 
 
3部
   歌劇「オラッチオ兄弟とクリアッチ兄弟」より序曲 (ドメニコ・チマローザ/G.F.ポーリ編曲)
   マンドリンオーケストラのための「シンフォニエッタ第1番」 (ハンス・ガル)
 
プログラムは変更になることがあります

2010 年4月11日(日)
和田町音楽院第44回発表会
みなとみらいホール 小ホール


マンドリン科アンサンブル
トップオブザワールド
慕情



2009年3月29日(月)
東急BE青葉台マンドリン教室発表会
東急BE青葉台校 506教室
19時半開演予定

プログラム


【全員合奏】
魅惑のワルツ F.D.マルケッティ
来たれ、いとしのマンドリン A.W.モーツァルト

【19時クラス独奏】
星に願いを L.ハーライン
オリーブの首飾り P.モーリア 
シシリアの思い出 S.レオナルディ

【20時クラス独奏】
日曜はダメよ M.ハジキダス
ヴェニスの謝肉祭 C.ムニエル
ダンツァカンタービレ R.カラーチェ


講師演奏
マンドリン 森 真理  ギター 土田克彦

仮面舞踏会よりワルツ A.ハチャトゥリアン
オブリビオン A.ピアソラ






2010年3月7日(日)
「プレソ」5回目の「音楽会」 プレコンサート
清里清泉寮 本館ホール
13時開演
入場無料


 
1部 
   劇的序曲 (アルリゴ・カペレッティ)
   ハンガリアの黄昏 (ディーノ・ベルッティ)
     マンドリン独奏 桜井至誠
   夢の魅惑 (ウーゴ・ボッタキアリ)
   
 
2部
ギターアンサンブル
   ボヘミアの歌 (ステパン・ラーク)
   ノヴェレッテ (フランシス・プーランク)
 
  
3部
   歌劇「オラッチオ兄弟とクリアッチ兄弟」より序曲 (ドメニコ・チマローザ/G.F.ポーリ編曲)
   マンドリンオーケストラのための「シンフォニエッタ第1番」 (ハンス・ガル)
 

雪の降るあいにくの天気でしたが、メンバーの友人や、県内のマンドリンアンサンブルの方がご来場くださいました。
ギター協奏曲以外の本公演プログラムをすべて演奏しました。


2010年2月28日(日)
KMC部内演奏会
Ensemble My-My
(Mandolin Quartette)

桜井至誠(M) 田島泰子(y) 森真理(M) 小穴雄一(y)

プログラム

  ニ長調のコンチェルト/テレマン
4つのマンドリンのためのソナチネ(初演)/小穴雄一
人形のセレナーデ/ドビュッシー

OBではありませんが、参加させていただきました。
大学内の立派なホールで、いろいろなグループがエントリーしていた楽しい演奏会でした。


2010年2月24日(日)
鈴木富美マンドリン教室発表会
南大沢文化センター 交流ホール
クァルテット パッソ ア パッソ

発表会のお手伝いの最後に、いつもの四重奏メンバーにギターを加えた五重奏で演奏しました。


2009年12月20日(日)
ちいさな音楽会
Ensemble My-My
(Mandolin Quartette)
絵本塾ホール(四ツ谷)【旧 コア石響】
13時半開演
2000円(全席自由)

      
      
       
出演
桜井至誠(M) 田島泰子(y) 森真理(M) 小穴雄一(y)

プログラム

4つのマンドリンのためのソナチネ(初演)/小穴雄一
降誕祭の印象/アマディ
踊る人形/ポルディーニ
人形のセレナーデ/ドビュッシー


プレソメンバー有志によるマンドリン4台の演奏会です。
会場は、レストラン「ミクニ」の先を左折、左側2軒目です。



2009年12月6日(日)
高橋和彦と楽しい仲間たち in Tokyo
アトリエムジカ(代々木)
13時半開演
入場無料・チケット不要


プログラム
(予定&曲順未定)

二重奏
組曲「タンゴの歴史より」/ピアソラ
アリアと変奏/クレメンティ(ムニエル編)
プレリュード2 for  Duo/吉永秀徳
萌春/長沢勝俊


四重奏
小四重奏曲/マザ

六重奏
オブリビオン/ピアソラ

合奏
序奏とファンダンゴ/ボッケリーニ
降誕祭の夜/アマディ
スイスの牧人/モルラッキ


インターネットのホームページの掲示板から広がった交流の輪。
そこに集まった人同士のオフ会のような演奏会です。
定員(80名)になり次第ご入場をお断りする場合がありますので、早めにご来場ください。
チケット、整理券はございません。





2009年11月15日(日)
横浜市立南高等学校マンドリン部OB演奏会
みなとみらいホール 小ホール
13時半開演
入場無料・チケット不要


プログラム

1部 マンドリンギター合奏
パリの行進/ポピー
サウンドオブミュージック/ロジャース
すべての山を登れ/ロジャース
オアシスにて/マルティ
熱情/ブランゾーリ

2部 クラリネット合奏
リュートのための古風な舞曲アリア/レスピーギ
アニー・ローリー/スコットランド民謡
ロンドンデリーの歌/アイルランド民謡
春の日の花と輝く/アイルランド民謡
峠の我が家/アメリカ民謡
木管五重奏曲よりディベルティメント/ハイドン
歌劇「ドン・ジョバンニ」より お手をどうぞ変奏曲/ベードーヴェン
ラデッキー行進曲/シュトラウス

3部 マンドリンギター合奏
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲/マスカーニ
トランペット吹きの休日/アンダーソン
そり滑り/アンダーソン
海の組曲/アマディ


南高音楽部OBの演奏会です。
2年前の高橋勝司先生追悼演奏会をきっかけに結成した合奏団。
前回のプログラムに、新たな曲を加え、練習を重ねてきました。
どうぞお気軽にご来場くださいませ。



2009年8月23日(日)
クラシック音楽祭
けやきホール(代々木上原)
クァルテット パッソ ア パッソ


四重奏曲ヘ長調より/ホフマン(四重奏 マンドラ)



2009年6月6日(土)
片岡マンドリン研究所第40回発表会
ルーテル市ヶ谷センター


四重奏曲ヘ長調より/ホフマン(四重奏 マンドラ)
アルペッジョーネ ソナタ/シューベルト(独奏)




2009年4月19日(日)
「プレソ」4回目の「音楽会」
日本大学カザルスホール(御茶ノ水)

14時開演
 前売り1500円 当日2000円


プログラム

1部 指揮 久保光司
メリアの平原にて/マネンテ
たそがれ前奏曲/ベルッティ
南方の港にて/スピネルリ
英雄葬送曲/ラッタ

2部 指揮 小穴雄一
仮面/マスカーニ
ヴェニスの謝肉祭/トーバーフォクト
フィンランディア組曲/アンブロジウス
弦楽セレナーデ/ヴィーレン



2009年3月30日(月)
東急BE青葉台マンドリン教室発表会
東急BE青葉台校 506教室

生徒さんの独奏とアンサンブル
講師演奏


2009年3月14日(土)
伊東福雄ギター教室発表会
アプリコ小ホール(大田区蒲田)


四重奏 ノースフォレストで出演


2009年3月8日(日)
「プレソ」4回目の「音楽会」 プレコンサート
清里清泉寮 本館ホール
14時開演
入場無料

プログラム

1部 指揮 久保光司
メリアの平原にて/マネンテ
たそがれ前奏曲/ベルッティ
南方の港にて/スピネルリ
英雄葬送曲/ラッタ

2部 指揮 小穴雄一
仮面/マスカーニ
ヴェニスの謝肉祭/トーバーフォクト
フィンランディア組曲/アンブロジウス
弦楽セレナーデ/ヴィーレン



2009 年2月11日(祝・水)
東急BEフェスタ
東急BE青葉台校


マンドリン科アンサンブル
プチセレナーデ(ビリー)
ディズニーファンタジー 


2009 年2月7日(土)18時
2009年2月8日(日)15時
東京室内歌劇場 40期第122回定期演奏会
新国立劇場 中劇場


指揮 ウリ・セガル 演出 藤田康城
ル・グラン・マカーブル(リゲティ)日本初演


2009 年1月31日(土)
和田町音楽院第41回発表会
みなとみらいホール 小ホール


マンドリン科アンサンブル
七つの子〜赤とんぼ
ディズニーファンタジー


2009年1月17日(土)
アンサンブルアメデオ第25回定期演奏会
ミューザ川崎シンフォニーホール


1部
指揮 小穴雄一

組曲カレリアより「行進曲風に」(シベリウス)
 一楽章のシンフォニー(ヴェルキ)
くるみ割り人形より(チャイコフスキー)
「冬の樅の木の林を抜けて」「雪片のワルツ」
 明日こそ子供たちが(ウェーバー)

2部
指揮 中村亨

ピアノ協奏曲ト長調(ラヴェル)
ピアノ 小川典子
組曲「惑星」から「金星」「木星」(ホルスト)


2008年12月17日(水)
NISAの会
ティアラ江東 小ホール
Y&M Duo

小スケルツォ(アマディ)
 ウィンナーソナチネ(モーツァルト)
2つのマンドリンのためのソナチネ 作品59−1(ガル)
 


2008年11月26日(水)
鈴木富美マンドリン教室発表会
南大沢文化センター 交流ホール
パッソ ア パッソ

四重奏曲ヘ長調 第1楽章(ホフマン)
ジプシー風セレナータ(ファルボ)
弦楽四重奏曲第一番ホ短調「わが生涯より」1楽章(スメタナ)


2008年10月26日(日)
朔太郎音楽祭
プレクトラム・ソサエティ

夏の庭(P.シルヴェストーリ)
間奏曲「蛍の舞曲」 (A.アマデイ)
組曲 第2番 (K.ヴェルキ)
竹田の子守唄(京都民謡/小穴雄一編)


2008年10月13日(日)
第4回大阪国際マンドリンフェスティバル
Hakujuホール(代々木)
13時開演(12時半開場)


コンサート1 「第3回大阪国際コンクール入賞者コンサート」

  ・和泉 亨   
   ラニエリ「マンドリン協奏曲」ニ長調

  ・Anne Wolf (共演 クボタフィロマンドリーネンオルケスター)
   カラーチェ   「前奏曲第3番」
   グラフシュミット「Joinville」
    桑原 康雄   「冬の光」
   桑原 康雄   「イン・ザ・フェンス」(マンドラ:井上泰信)
   ヴィヴァルディ 「協奏曲ニ長調

  ・Sabine Marze Valet(共演 アンサンブル テスタカルド)
   Andrea Sforgi di Pisa   Duo No.3  (第2Mn Natallia Korsak)
    Starck「マンドリン協奏曲ロ短調」 
   Baumann「Concerto Capriccioso」  

2008年6月14 日(土)
片岡マンドリン研究所第39回発表会
ルーテル市ヶ谷センター
14時開演予定


      チャルダッシュ(モンティ)マンドリン独奏
      弦楽四重奏曲第一番ホ短調「わが生涯より」1楽章(スメタナ)



2008年4月27 日(日)
プレクトラムソサエティ 3回目の演奏会
第一生命ホール

1部
交響的前奏曲(ボッタキアリ)
夏の庭(シルベストーリ)
田園写景(ファルボ)

2部
序曲「欺かれた陰謀」(チマローザ)
組曲第2番(ヴェルキ)
コンチェルティーナ(ニャタリ)
 ギター独奏 尾尻雅弘
シンプル・シンフォニー(ブリテン)



2008年3月2日(日)
プレクトラムソサエティ 3回目の音楽会 プレ公演
軽井沢 大賀ホール


1部
交響的前奏曲(ボッタキアリ)
夏の庭(シルベストーリ)
田園写景(ファルボ)

2部
序曲「欺かれた陰謀」(チマローザ)
組曲第2番(ヴェルキ)
コンチェルティーナ(ニャタリ)
 ギター独奏 尾尻雅弘
シンプル・シンフォニー(ブリテン)




2008年1月13 日(日)

アンサンブルアメデオ第24回定期演奏会
大田区民ホール アプリコ 大ホール

指揮 小穴雄一 中村 亨
入場料1500円
1 部
「ガイーヌ」組曲より ・・・ハチャトゥリア
剣の舞
    ・バラの娘たちの踊り
    ・子守唄
    ・レズギンカ

「ドムラと民族オーケストラのための協奏 曲」・・・ブタシキン
   より第2楽章

バレエ組曲「青銅の騎士」より・・・グリ エール

2部
牧神の午後への前奏曲・・・ドビュッシー
組曲「ドリー」より・・・フォーレ



2007年12月23 日(日)
話音倶楽部第44回演奏会
片岡マンドリン研究所
16時開演
会費 2000円(予約制)

出演 片岡道子・松下やよい
森真理・田島泰子
・片岡夏子


1部
マンドリン二重奏 片岡・松下
二重奏曲ニ長調(ジェルバジオ)
五つの印象(シュトラウス)

マンドリン二重奏 田島・森
ポロネーズ(ベートーヴェン ムニエル編)
2つのヴァイオリンのための協奏曲 1楽章(バッハ)

2部
マンドリン・ピアノ三重奏 片岡・松下・片岡
夜明け(カラーチェ)
華麗なメヌエット(カラーチェ)

マンドリン二重奏 田島・森
プレイアデス舞曲集より(吉松隆)
さりげない前奏曲
西に向かう舞曲

マンドリラ三重奏 森・田島・片岡
(タイトルは追記します)

マンドリン四重奏 片岡・森・田島・松下
チェンバロ協奏曲ニ長調 3楽章(ハイドン)

アンコール
スコティッシュ(ムニエル)
トレド(メッツァカーポ)


話音倶楽部を立ち上げてから、今回で10年の月日が経ちました。
10年間、私生活ではいろいろなことがありました。
こうしてずっと二重奏を勉強でき、先生方と重奏をさせていただいたのは、と てもしあわせなことだと思います。
たくさんの方々に支えていただき、感謝の気持ちでいっぱいです。



2007年11月1 日(木)

アンサンブル マードレ ルネディ 第6回演奏会
ムジカーザ(代々木上原)
19時開演
アレグロ・・・バルベッラ
アールデコ組曲・・・青山広志
アイルランド民謡組曲・・・フラッハスカンプフ
樹々のかなた・・・千秋次郎
大空に満ちて・・・千秋次郎
バロック風「日本の四季」より秋・・・早川正昭 
(アンコール)
プチセレナーデ・・・ビリー
黄昏のワルツ・・・加古隆

2年半ぶりの演奏会、今年は平日の夜の開催でした。
練習日と練習時間を倍増し、合宿もしてメンバーの結束もいっそう固くなりました。
あいにくの天気にもかかわらず、たくさんのお客様にご来場いただき、ありがとうございました。
気持ちよく演奏を終えることができたことを感謝します。



2007年9月9日(日)

音と人のハーモニーの集い
高橋勝司先生を偲ぶ演奏会
(県立音楽堂)
午後1時開演  入場無料
パリの行進・・・・・ポピー
オアシスにて・・・・・マルティ
熱情・・・・・ブランゾーリ
コーカサスマーチ・・・・・ハイリガー

永 年アマチュア音楽の振興に力を尽くした 高橋勝司先生を偲び、横浜市立南高等学校音楽部四部(合唱部・吹奏楽部・マンドリンギター部・弦楽部)の卒業生有志で演奏会を開くことと致しました。
みなさまの来場をお待ちしています。

2007年6月24日(日)
高橋和彦と楽しい仲間たち in Tokyo
アトリエムジカ(代々木)
13時半開演

ソナタト短調より(エック レス)
協奏的二重奏曲より(フィオリッロ)
シチリアーナ(レスピーギ)
チャルダッシュ(モンティ)
プレリュードとフーガ(マンドニコ)
「ドムラ協奏曲」より1楽章(ブダーシキン)
協奏曲ハ長調RV558(ヴィヴァルディ)
間奏曲(ファルボ)ほか
2 年ぶりの演奏会でした。今年は新たな仲間も増え、さらに充実の
プログラム。

高橋先生との二重奏、小アンサンブル、全体合奏など、盛りだくさん
の、楽しい会になりました。

詳 しくはこ ちらを ご覧ください。

2007年6月16日(土)
片岡マンドリン研究所第38回発表会
(ルーテル市ヶ谷センター)
午後2時開演予定 入場無料
ドレミの歌・・・・・(合奏 Md)
Let's be merry・・・・・ボレリー(合奏 Md)
幼きモーツァルト・・・・・メッツァカーポ(合奏 Md)
アールデコ組曲よりフォックストロット・・・・・青島広志(合奏 Mn)
演奏会用マズルカ・・・・・カラーチェ(Mn独奏)
マ ンドリン独奏主体の発表会です。
今年は暗譜どうにかできました。

2007年4月29日(日)
松山バレエ団 ロミ オとジュリエット全幕
府中の森芸術劇場
どりーむホール
15時半開演


2007年5月3日(木・祝)
松山バレエ団 ロミオとジュリエット全幕
Bunkamura
オーチャードホール
15時半開演

2007年5月4日(金・祝)
松山バレエ団 ロミオとジュリエット全幕
Bunkamura
オーチャードホール
15時半開演

初 めてのバレエの演奏でした。
弾くのは2曲だけ。貴重な経験をさせていただきました。

2007年4月15日(日)
Plectrum Society 
「プレ素」2回目の「音楽会」
(第一生命ホール)
14時開演(13時半開場)

2000円
1部 久保 光司指揮
  「ニ短調の序曲」(S.G.ファルボ)
  「雪」(H.ラヴィトラーノ)
  「笛の調べ」(V.ビリー)
  「シェナ」組曲(V.チェライ)

2部 小穴 雄一指揮
  「女の手管」序曲(D.チマローザ)
  「卓上の音楽」(K.ヴェルキ)
  「スペイン」組曲(C.マンドニーコ) 
  「ある貴紳のための幻想曲」(J.ロドリーゴ)
   - ギター独奏 尾尻 雅弘-
プ レソ、2回目の音楽会は、第一生命ホールで開催しました。
ご来場ありがとうございました。

ホールいっぱいに響いたプレソサウンド。しあわせな時間でした。
来年も同じ第一生命ホール、4月27日(日)です。どうぞ応援
よろしくお願いいたします。


2007年3月26日(月)
東急セミナーBE青葉台校マンドリン教室発表会
(東急セミナーBE青葉台校506教室
19時30分開演(21時終演)

全員合奏
 ・さくらさくら(日本古謡)

19時クラス独奏
 ・トロイメライ(シューマン)
 ・太陽がいっぱい

20時クラス合奏
 ・幼いモーツァルト(メッツァカーポ)

20時クラス独奏
 ・ひまわり(マンシーニ)
 ・フォスターメドレー(フォスター)
 ・アランフェス協奏曲より(ロドリーゴ)
 ・ヴェニスの謝肉祭(ムニエル)

講師演奏
  マンドリン 森 真理  ギター 土田克彦

 ・ウェストサイドストーリーより(バーンスタイン)
 ・蘇洲夜曲
 ・白鳥(サン=サーンス)